5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

のぞみ4号 白血病解析行き 〜山陽路を行く〜

1 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:21 ID:yFT48q1B
白血病治療薬のスクリーニング作業に鉄道板も協力しよう!
CPUの空き時間を使って、解析プログラムが作業をしてくれます。
2ch鉄道板チームへの参加は簡単。
Team2chに参加して、メンバーIDの最後に@railwayと付ければOK!

鉄道板の力を集め、白血病治療へ「のぞみ号」出発進行!

過去スレ
のぞみ4号 白血病解析行き
http://piza2.2ch.net/train/kako/1002/10026/1002642841.html
のぞみ3号 白血病解析行き
http://piza2.2ch.net/train/kako/992/992762171.html
2ちゃんねらーで白血病患者を救おう!
http://piza.2ch.net/train/kako/986/986911295.html
◆鉄ヲタだって協力!白血病解析プロジェクト。2◆
http://piza.2ch.net/train/kako/989/989862377.html

2 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:21 ID:yFT48q1B
リンクなど
ラウンジの関連スレ ミッションUD:白血病患者を救え!Target:17
http://saki.2ch.net/test/read.cgi?bbs=entrance&key=1001606452
UDの公式サイト:http://members.ud.com/home.htm
2ch公式ページ:
http://www.2ch.net/ud.html
白血病解析プロジェクト@Team2ch:
http://www1.freeweb.ne.jp/~p-q/
Team2ch ランキングページ:
http://niigata.cool.ne.jp/ud2ch/
http://isweb30.infoseek.co.jp/computer/sono_/
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/

3 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:21 ID:yFT48q1B
「UD Agent - THINK - Team 2ch スレッドテンプレート」
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Sunnyvale/1181/t_2ch/l_temp.html
ラウンジのUDスレのテンプレートです。詳細情報が網羅されています。

4 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:22 ID:yFT48q1B
@railwayに参加したいけど、参加方法が分からんぞゴルァ!という人がいるかもしれないので、
極めて簡単ですが@railwayへの参加方法を説明します。

STEP1:UD Agentのダウンロードとインストール
これについてはhttp://www.2ch.net/ud.htmlおよび、ここからリンクされているページに
詳しく書かれているのでここでは省略します。

STEP2:Team 2chへの参加
http://members.ud.com/services/teams/team.htm?id=270E60B7-EC7B-4389-BA40-8C473D6C5A5B
このページの[JOIN THIS TEAM]をクリックしてTeam 2chに参加してください。

STEP3:@railwayへの参加
自分のMember Nameの「後ろに」@railwayを付けてください。
新規登録の場合は最初から付けておくと楽でしょう。
既に登録済みの場合は、https://members.ud.com/services/profile.htmから変更できます。

STEP4:@railwayへの参加確認
毎日10時30分過ぎにhttp://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/が更新されますので、
ここで自分が@railwayに参加できているかどうか確認してください。
うまく参加できてない場合、STEP2〜3の項目をもう一度確認しなおしてください。

STEP5:ひたすら解析…
参加したら後はひたすら解析するだけ(=UD Agentを動かすだけ)です。
パソコンを24時間動かしておく必要はありません。自分にあったペースでOKです。

5 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:23 ID:yFT48q1B
いきなりPart4がdat逝き(つーか早すぎ)。
Part5にしても良かったけど、Part4が事実上即死なんで、Part4の続きとしてスレ立て。
実際には静岡くらいかな(笑)

6 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/23 23:28 ID:yFT48q1B
しまった、ラウンジの最新スレはこっちです。

ミッションUD:白血病患者を救え!Target:18
http://saki.2ch.net/test/read.cgi/entrance/1002998153/l50

7 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/10/24 00:26 ID:R6s9Cgkw
スレ立てご苦労様です。
しかし、こんなに速く落ちるとは、どうにも対策しようがないな。。。

UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えしようと思いましたが。
更新されてないので、また明日。

8 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/24 00:28 ID:99S9bzBc
いきなりdat落ちするんで驚いたよ
24時間経っていなかったのにねぇ。
雑談を絡めつつ、夜間は毎日保守作業するしかないかな

9 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/24 00:28 ID:99S9bzBc
あ、スレたてお疲れさまでした>紅の豚さん

10 :ふぃお:01/10/24 00:40 ID:N+bsKdnJ
ちょっと保守のお手伝いしてみようかと、
ラウンジからちゅっちょー

11 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/24 01:27 ID:N8yclqKp
マターリ担当の3号機ですが、現在99.5%枝番33で368時間。(未だにSODやってます。)
前回セーブから8時間経過していますので、384時間位で終了になりそうです。
ということは裏2位ということに。あと4時間・・・。

12 :タヒネズミ:01/10/24 08:37 ID:ajbWWfpY
デロ90は過熱することもなく今日もマターリ走ってます。

ところで、Wine などでLinuxから動かすことはできるんでしょうか?
もし可能なら、タヒ鯖(メガビの一部板が動いてる)にも運用を割り
当てられるようになるんですが。

13 :Semi-Exp ◆x0BMI5os :01/10/24 09:11 ID:r6pTxNLy
HDD不転でしばらく休んでましたが今日からようやく復活です。
でもしばらくは昼間のみの運転にしといたほうがいいんだろうか…

14 : :01/10/24 09:32 ID:YOO5IH9z
@railway復帰します

15 :oefc ◆1SnDcv16 :01/10/24 10:11 ID:E2SCZAYF
く〜、また半日で落ちたのか。
スレ立てお疲れです。>Porco Rossoさん
>>5
しかし、4号だと新関門〜山口県下あたりではないか、
…というベタな突っ込みもともかく。(w

16 :KQも好き ◆iut7zO.k :01/10/24 11:09 ID:niglBrCu
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_24/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_24/r_slysgw7obl8a.html

現在、残念ながら一本が運転打ち切りの模様です。
以上、UD輸送指令室からお伝えしました。

17 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/24 11:20 ID:TmN2zxv3
>15
>しかし、4号だと新関門〜山口県下あたりではないか、
ギャ〜〜、そういえばそうだ!偶数のは上りだ!
まぁ「山陽路を行く」のには変わりはないんで(笑)、お見逃しを(笑)

>16
GOLUA_13さんはいろいろオーバークロックの実験中のようですね。
その絡みかもしれません。
参照:http://203.174.72.111/toroli/UD_diary011015.htm

18 :名無しでGO!:01/10/24 16:54 ID:m4hQhdhY
あげ

19 :Porco Rosso ◆fHiMm1RA :01/10/24 20:54 ID:B9zf5Q5Y
ドクターイエロー走行中(笑)

20 :oefc ◆1SnDcv16 :01/10/24 22:10 ID:ukZ19Eur
>>17
Mynaさん、Golua_13さん、二人の行方は…Toroli氏に任せた。(w
取りあえず、新幹線も新大阪ぐらいは逝きたいねえ。(謎

そりゃそうと、新ターゲットのC-ABL Tyrosine Kinase…
こいつも何気に堅いなあ。2時間で枝番30ほどしか進めん。
現在95%/7h45mで24Hits。(P3 750)

21 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/24 23:27 ID:3hf3Fcdl
>>20 oefcさん
ランキングデータを見てみましたところ、2人ともJr板に転属したようです。

仮に博多を1、東京を1000として計算してみますと
博多〜新大阪の営業キロは622.3kmですので、530あたりになります。

22 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/10/25 00:12 ID:NLq6fH1k
>>ALL
お騒がせ致しております
えー、現在、111系車両(モハ112/113)のVVVF電動機の耐久試験と
高速度走行試験のため、「鉄道総研」へ1週間ほど逝ってきます
データが取れ次第、営業運転を再開いたしますので、今しばらくお待ちください
VVVF : Variavle Voltage Variable Frequency (可変電圧・可変周波数)
ここの場合、V が、コア供給電圧、F がクロック周波数ということで・・・(w
ところで
実車の 111系って、電動機は サイリスタ・チョッパ制御でしたっけ?
(吊り掛け式みたいな音はするが・・・爆)

23 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/25 00:13 ID:7J3Agtm0
>22
VVVFワラタよ

24 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/10/25 00:24 ID:n4cWA2Yg
>>23 S さん
ありがとぉ〜!そのツッコミを待ってました
ところで
新型 ドクターイエローですが、5月だか、6月頃に、新橋あたりで在来線のヨコを
並走していくのを見ました。その時、東海道線に乗っていて、東京駅に着いたときには
迷いも無く新幹線乗り換え改札で入場券を購入している自分が・・・(w
9××-××って車体番号が書いてあったので、900系?なんでしょうか?

25 :J-DSL:01/10/25 00:47 ID:FpzHIsfv
本日で復帰しました。
微力ながら地道に頑張りますのでご指導下さい。

26 :名無しでGO!:01/10/25 01:18 ID:d2uHwq7O
>21
まさか、二人とも@jrをJRと勘違いしてるんじゃないよねぇ(w
ジャニーズジュニアだぜ、あっちは…

27 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/25 01:31 ID:90CmNst1
>>24 サハ111-5003さん(高速対応改造済?)
新幹線の900番台の形式は事業用車です。
ちなみに新型ドクターイエローことT4編成は923形です。

>>25 J-DSLさん
よろしくね。

28 :タヒネズミ:01/10/25 07:49 ID:YLFuVtuB
授業中にVEGFの話が出て、ついうっかり「ナマコ」と口走りそうになって
しまった・・・

29 :名無しでGO!:01/10/25 08:11 ID:ATgaajAv
>28 タビネズミさん
どんな授業??

30 :1さん:01/10/25 11:32 ID:B1qy6hFr

              ((( )))
           〜 (´Д`;) キモイヨー!タブンココマデニゲレバダイジョウブナハズ・・・
         〜   / つ _つ
          〜  人  Y
             し'(_)

31 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/25 12:16 ID:yVX3Mu6j
3号機が運転時間392時間27分54秒で発車しました。
3,376ポイントついている・・・。

32 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/25 13:33 ID:ZctM7wml
保守

33 :internet_maniac ◆1JAdRKlU :01/10/25 15:43 ID:0Ek9WqL8
保守

>31
おつかれさまです・・・

34 :他板ですが:01/10/25 17:01 ID:Zk+Uv1xa
保守協力

35 :タヒネズミ:01/10/25 19:38 ID:YLFuVtuB
>>29
いやー、なんか糖尿病網膜症かなんかの話で。
ガン以外でも、血管が痛んで酸素が少なくなると出てきて血管を勝手に
どんどん生やしちゃうからマズー、ということ。

36 :他板ですが:01/10/25 20:38 ID:HUaNs39x
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_25/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_25/r_slysgw7obl8a.html

本日、CB400 さんが、輸送力を増強させて営業運転を再開いたしました。
> 本日で復帰しました。
> 微力ながら地道に頑張りますのでご指導下さい。
どこが微力じゃ、ゴルァ!!(,,゚Д゚)  (爆

以上、UD輸送指令室からお伝えしました。

37 :私も他板:01/10/25 21:16 ID:ATgaajAv
>35 タヒネズミさん
2chって広いな。
そういう難しい授業受けてる人もいるんだね。

38 :名無しでGO!:01/10/25 22:20 ID:YLFuVtuB
保線

39 :名無しでGO!:01/10/26 00:08 ID:mQj7ub+1
ドクターイエロー走行しまーす

40 :名無しでGO!:01/10/26 00:12 ID:jXyU9qDW
落ちそうなのでage

41 : :01/10/26 11:02 ID:MbXo9sDC
ほしゆ

42 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/26 11:11 ID:6/Y7tuL/
1号機と2号機が注意信号に当たり停滞中。
一方、昨日発車した3号機は順調に走行中。
どっちがマターリ機だかわからんぞ・・・。

43 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/10/26 17:06 ID:K/NWEE0p
本日の運行状況(兼、保守)
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_26/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_26/r_slysgw7obl8a.html

44 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/26 21:35 ID:Xct8Ol4L
ここ数日の宿題は重いね。
24時間越えが当たり前のように出てくるよ。
プロジェクト参加当初のような感じだね。しばらくこれが続くんだろうか。

45 :oefc ◆1SnDcv16 :01/10/26 21:45 ID:qASgEQzQ
最近堅いのかそうでもないのかよく分からん…。
さっきのC-ABLは88→89%で一日かかったし(→30h余で発射)、
そうかと思えば、いない間に5時間で2個返したり。

>42 Northmostcmpさん
ちなみに、うちの会社ノート@終夜運転中のoverallは、
そのマターリ機に負けてます…。(w
…うちのV20も動かそうかな。(爆

>他板の皆様 保線維持にご協力感謝

46 :J-DSL user:01/10/26 23:37 ID:7+r8Bluv
保全

47 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/27 02:26 ID:djZN0FVD
保守ついでに当編成の現在の運行状況を。

1号機:1本発車できたが、重い宿題の連続。
2号機:現在の宿題が46時間経過。9時までの発車は難しそう。
3号機:記憶装置の不具合のため検査入場中・・・。
4号機:結局THINK起動できず。所要の整備を行い、貸出とした。

48 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/10/27 10:37 ID:Bn4OdOo3
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_27/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_27/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

24時間で、2%しか進まないよ。

49 :名無しでGO!:01/10/27 20:32 ID:qcOgfEwp
保守〜〜〜

50 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/27 21:11 ID:IK3u8SyN
雷鳥が83%地点で長時間の抑止中。61時間経過!
怖くてPCいじれません(w

51 :名無しでGO!:01/10/27 22:53 ID:W3EO+BZx
長時間停車多いねーこのごろ。

52 :名無しでGO!:01/10/28 00:56 ID:BxEaoKz4
>>51
スリーナインみたいだな(w

53 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/28 01:59 ID:LNisFODb
3号機が2日連続の記憶装置不具合で検査入場・・・。
続くようなら換装か?

どっちにしろ今週末は停止だな・・・。

54 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/10/28 11:17 ID:CLCfJxvI
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_28/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_28/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

GOLUA_13 の車両、他板で試験走行中に、またもや脱線 (爆

55 :o:01/10/28 20:44 ID:sexy8YR5

ID:sexy的下げ

56 :rapid-nayoro ◆epQ5o6UA :01/10/28 20:48 ID:7iC0wMr9
98lで45時間程経ったら「このプログラムは不正な処理をうんぬん…」
とか云って消え去りましたが何か?

57 : :01/10/28 22:01 ID:OLYAGfl5
dat落ち阻止!

58 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/28 23:23 ID:qp43JTzm
雷鳥は95%地点でまたも抑止、77時間経過。
W2kの休止状態マンセー

ルータ入れたので、はやいとこリザルト発車試験をやりたいんだが。

59 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/29 02:23 ID:XDaE+LHp
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:約61時間かかって0時16分に発車。COX2残り7本。
2号機:2時6分に発車。COX2残り3本。
3号機:今日は記憶装置の不具合はない模様。しばらく様子見。

C-ABLの方が軽いような気がするが・・・。

60 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/10/29 10:33 ID:sMpIH0dW
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_29/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_29/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。

って言っては見たものの、皆さんかなり激しく抑止食らっているご様子です。+0が多い。

61 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/29 12:10 ID:p+HJUyjg
ニュース板の伸びがすさまじいね。
住人人口が一番多いからなぁ。あっという間に抜かれるかもしれず。

62 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/29 23:35 ID:Id7Kkicm
約91時間かかり、雷鳥が終着までたどり着きました。長かった…
ルータ経由での送信もOK。

63 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/30 00:12 ID:ZBimygYW
保守ついでのデータ:乗務員1人あたりの数字を出してみると・・・

Team 乗務員数 Result   Point    CPU Time
@jisaku   127  596.299  41,199.268 0:136:00:50:20
@leaf&key 190  355.032  28,262.526 0:109:14:15:28
@army    91  510.209  41,353.989 0:165:19:28:42
@lounge     78  440.000  27,534.103 0:115:23:13:46
@smap     70  249.614  17,257.614 0:086:10:20:28
@railway   27  641.481  47,290.556 0:179:19:56:26
@news      95  155.063  13,500.621 0:050:03:38:43
@sakura     32  454.250  38,293.875 0:122:05:38:44
@hangul    43  285.233  20,487.372 0:086:10:40:12
@2ch     69  136.464  9,878.217 0:049:21:03:09
@hirune    6 1,553.500 120,295.833 0:305:03:05:58
@jr       61  148.311  8,671.066 0:048:22:15:25
@801     45  188.689  13,305.578 0:055:18:05:25
@mo-ita   41  181.073  16,027.829 0:067:10:44:34
@cdos     5  903.400  44,716.200 0:182:21:53:48
@math    10  413.200  29,000.400 0:128:19:07:00
@daisuki     2 2,032.000 156,010.500 1:226:12:07:51
@pachi     11  355.636  23,681.818 0:103:05:00:13
@kinki     17  207.412  11,302.235 0:069:04:22:50
@mona     42   82.452   6,265.667 0:028:17:13:50

2ch内4位になっていたりします。鉄道板は少数精鋭?

64 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/10/30 00:19 ID:Vgo+6gOj
むぅ、642リザルト返すまでは、帰って来れそうにない・・・
しばらく、他板で がんぼってきます
(必ず、ここへ帰ってくる)

65 :minfu:01/10/30 08:24 ID:sytwAnUb
本日より運行開始します。

よろしくです。

66 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/10/30 10:43 ID:Z8BhASjN
>>64 他板でも頑張ってください。
   鉄板への復帰、お待ちしております。
>>65 minfuさん大歓迎&5位復帰記念age。

昨日の運行状況
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_30/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_30/r_slysgw7obl8a.html
昨日は各列車とも割合順調な運行だったようです。

67 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/10/30 16:01 ID:Z8BhASjN
保守

68 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/30 19:54 ID:+XWvDtW6
>>63
鉄板チームのすごいところは、みんなコツコツ運転していて、
運休のままにしている人がほとんどいないことなんだな。

>>64
トリップすご(w

>>65
いらっしゃい。今は宿題が重いですがマターリ逝きましょう。

69 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/10/30 22:59 ID:e6eGlDn+
ほんと、重いですねぇ。
今夜も終夜運転せざるおえないです。
昼間だけだと、1%も進まないから。。。

でも、出された宿題は残さず食べますです。

70 :くれぶた ◆fHiMm1RA :01/10/31 01:37 ID:xCeTesgS
5位復帰が早速ネタにされてる
http://203.174.72.111/toroli/UD_diary011015.htm

71 :名無しでGO!:01/10/31 01:58 ID:0QOJzK8R
あげ

72 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/10/31 02:10 ID:ryo1HiNM
本当に重いなぁ・・・。
2号機は抑止かかってるし・・・。(17時間で枝番25。)
3号機が重いのはいつものことだけど・・・。

>>68 S.さん
確かに。それぞれのペースで発車しているんですよね・・・。

73 :hakusan:01/10/31 02:20 ID:DP1+a/gc
皆さんと同じく、こちらも重いです。
会社のPCは枝番36までに110時間です。
先週の金曜日の朝にセーブ(その時点で97%・100時間)して以来、
一回も保存されていない。土日も電源入れっぱなしだったのに。

ただでさえ、落ちやすい不治痛のPCだから、心配(w

74 :名無しでGO!:01/10/31 11:33 ID:+0yaH9H8
保守&なんとなくage

75 :名無しでGO!:01/10/31 11:34 ID:4UPSjy6k
あげ

76 :J-DSL user:01/10/31 13:33 ID:TPrcMIcM
◆××× ってどうすると使えるんですか?
関係ないのでsage

77 :S. ◆TLfA/kg2 :01/10/31 15:21 ID:o1v05HTm
>76 これ?→ ◆TLfA/kg2
ひとりキャップ(通称トリップ)って奴で、名前欄に半角で#の後に
適当な文字列を入れておくと、それが変換された文字列に変わるの。
逆変換が困難な暗号になっているので、偽物防止に使える。

78 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/10/31 15:22 ID:TzFZDRgy
>>76
名前の後に#<テキトーな文字列>ってやればOK。
自分にしか分からないパスワードとかを設定しておけば、
カタリを防止できますよん。

以前piro_zhkiさんのカタリが出たとき、このトリップが付いてなかったんですぐに分かった。

79 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/10/31 15:23 ID:TzFZDRgy
あう、被った…

80 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/10/31 16:28 ID:TPrcMIcM
こうかな?
ご教授ありがとう 多謝!

81 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/10/31 21:25 ID:TPrcMIcM
トリップ使えてうれしくて保守

82 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/01 01:00 ID:o3LlKC6j
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_31/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_10_31/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。

テレホ入って書き込み無いので保守代わりに昨日の分です。
帰りに南武線の人身事故の影響もろに食らってしまい、帰りが遅くなった。鬱。

83 :hakusan ◆akBLQ2h. :01/11/01 02:57 ID:5Z1CzB42
会社のPC予想通り今日ダウソしました。
ダウソしたときの時間は231時間目(w

UDMonitorで最後に保存された100時間状態のものが
ありますが、これは別のPCで再計算ってできますか?

>>82
南武線ご苦労様です。今日は南武線だけで2人逝ったらしいです。
最近中央線で人身食らわないと思ったら・・・

84 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/01 10:44 ID:K8Uvdpkc
運行状況
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_1/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_1/r_slysgw7obl8a.html

Team2chのカレントメンバーが1万人突破しました。
関連スレ:http://news.2ch.net/test/read.cgi/news/1004528407/l50

85 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/01 23:09 ID:IJSkXUzI
会社のWin2000PCが150時間経過時点で飛びました (゚◇゚)~ガーン
Nimdaにやられたらしい・・・
社内LANで感染するとは思ってなかったので無防備。
今日再インストールで一日潰れました。
管理者様にはさんざん怒られるし良いことなかった。
てなわけでsage

86 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/01 23:12 ID:X+jlpefD
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:8時23分に発車。COX2残り4本。
2号機:抑止は解けたが徐行運転が続く。いつになったら終わるのか・・・。
3号機:1本発車準備ができているが、現在の宿題が詰まっているため発車できず。

明日から横浜逝きのため1号機は無人運転。
3号機は最近の記憶装置の不調のため大事を取ってウヤとなります。
ついでに秋葉原逝って部品購入かな・・・。

87 :名無しでGO!:01/11/02 02:39 ID:AqV+1DDb
保守age

88 :名無しでGO!:01/11/02 09:07 ID:fTh5Xg6r
保守。

89 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/02 10:36 ID:X0yUPi4I
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_2/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_2/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

今罰金オフ?

90 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/02 11:13 ID:XzcdxNfs
何とか発車完了。
というわけで、1歳の誕生日記念カキコ。長かったのか短かったのか・・・。

91 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/02 16:48 ID:om0jWfz1
COX2、ターミナルを目前にして抑止。
99%で5時間半かけて未だに枝番23。
単純計算では99%の解析だけで22時間……

こういう重めのタスクばっかりだと、途中でタスクを捨てるやつが続出しそう…

92 :名無しでGO!:01/11/03 00:44 ID:nLOEpM6w
保守〜〜〜〜

93 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/03 00:50 ID:TqgAk7DG
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:無人運転実施中。発車しない設定になっている。
2号機:こちらは有人運転。宿泊先のホテルで常時接続。(゚д゚)ウマー
3号機:ウヤ。5日18:30頃運転再開予定。

94 :名無しでGO!:01/11/03 02:05 ID:ky6Ipeuc
      ∧ ∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 〜' ― (,,゚Д゚) < 自作で高性能化のオススメ
   し― し-J   \______________

UDのためにCPUをDualにしました。

UD(白血病の解析)のProcessor Performanceで
100 Pentium 4 1.5GHz (基準)
103 Pentium III 1.0GHz
と出る。
CPUを購入し、それまでシングルだったDual対応マザーに足して
CPU×2にしたら解析速度が恐ろしく速くなりCPU使用率も前は常
に100%だったのが50%前後止まりになりました。

下はA for Benchというベンチマークソフトの実測結果をネットを
通じ自動集計したもの。
(なぜかPentium 4は遅い。)
http://kotan.ec.hokudai.ac.jp/~hiyohiyo/mark/ranking.cgi?version=afor:21&sort=mark&page=1
A for Bench ベンチマークソフト(無料)
http://www.vector.co.jp/soft/win95/hardware/se195539.html

UDはSMP非対応だがCPUの負担が減ってUDのソフトが早くなったのを体感できます。

CPUとUDの状況を画像化したのでUPしました。
処理はCPU二つに分散されているようです、
UD(白血病の解析)のProcessor Performanceで
100 Pentium 4 1.5GHz (基準)
103 Pentium III 1.0GHz
となっている。
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley/6736/files/cpu.gif



95 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/03 12:18 ID:exkb/lqw
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_3/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_3/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

重くても、軽すぎて罰金オフ食らって何にも進んでないのより、
マシかなと思う今日この頃。

96 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/03 20:23 ID:TqgAk7DG
秋葉原逝って部品調達。
なぜか全部3号機用。動くかどうかは帰ってからのお楽しみ。

97 :上野保線区:01/11/04 01:44 ID:HYUC/cRz
保線作業中です。

98 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/04 10:29 ID:/Z9TqlA7
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_4/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_4/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

99 :SABOSABO:01/11/04 12:55 ID:eilEEFLA
一号車のUDファイルがクラッシュ(涙)。
75時間分の計算が…

100 : :01/11/04 22:21 ID:2tRnu1nw
保守

101 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/04 23:46 ID:vAcPYLkd
申し訳ございません。今までこのスレの存在を見落としておりました・・・(鬱
今はバイト先のマシンが動いている・・・筈。自宅マシンは外出中に付き落としております。

102 :サハ111-5003:01/11/05 00:29 ID:/VSxqjNH
10月のあたま頃に、UD Monitor のキャッシュに入ったまま、
15日ごろのごたごたの影響で、送信に失敗したリザルトを、
暇に任せて、せっせと手動で送信。(このトンカツ、多分賞味期限切れてる。ウトゥ・・・)
やっと、終わったァ〜。
教訓 : キャッシュの数は、増やしすぎてはいけない。

103 : :01/11/05 01:49 ID:HEhqUNPt
保守age

104 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/05 11:00 ID:iN8aHRE0
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_5/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_5/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

105 :名無しでGO!:01/11/05 14:01 ID:HlyZY3By
さがったので 上げます!

106 :名無しでGO!:01/11/05 20:16 ID:iN8aHRE0
保守…

107 :115okym:01/11/05 22:01 ID:ms3F8NIu
今日チームに入りました
Eロシクおねがいします。

108 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/05 22:03 ID:fTYoYl5r
>>107
115okymさんいらっしゃいませ!
久々、参加者歓迎上げ!

109 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/05 23:35 ID:fdY2xj7T
無事帰還。というわけで当編成運行状況。

1号機:無人運転は無事終了。2本終了していたので発車。
2号機:長期戦が予想されるため1本を99%で止めている。
3号機:メモリ増設工事を施工。96MB→128MBに。これで全機最大量搭載。

110 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/06 01:24 ID:4bI9nXdf
ニュ速に猛追を食って苦しい中、参加者歓迎!

運転状況報告
セレ1G 終日連続運用 定刻
雷鳥1G 日中を中心に運用 定刻
FIVA103 日中を中心に運用 現在最初の目的地に向け運転中
でろ750 除籍
せれ433 休車

111 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/06 02:04 ID:2YGwP8O5
>>107 115okymさん熱烈歓迎!

……皆さんいろいろマシンにトラブル抱えてるようですね…
幸い私は会社の同僚に仕込んだやつがここしばらくリザルトを返さない以外、特に問題は起きていませんが、あまり無理はしないようにしましょう…
「余ったCPU能力」で解析するはずが、「余っているCPU」までをも引っ張り出して解析、じゃ、ナンダカナーという気もするんで(笑)。
かく言う私も「UDのために」マシンを1台購入した人間なので、でかいことは言えませんが(笑)。

ただ…こういうランキングがあると、どうしても頑張っちゃいますよね(笑)。

112 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/06 10:41 ID:zaK4jQau
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_6/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_6/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

113 :上野保線区:01/11/06 22:00 ID:pvmW81XY
保線作業中です。

114 :名無しでGO!:01/11/06 23:27 ID:GRgu9qIi
age

115 :tir44:01/11/07 03:55 ID:WdDFKAJm
常駐板に参加者がいなかったのでこちらでお世話になることにしました。
よろしくお願いします。

116 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/07 07:55 ID:3knL0R0g
>>115 tir44さん
ようこそ、鉄道板へ。
最近重い宿題が多いですが、マターリいきましょう。

117 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 10:25 ID:jvRy7HAq
>>115 tir44さん熱烈歓迎!
@smap、@newsがジリジリと追い上げてきているので、新規参加者はとてもありがたいです。
…それでも、@newsにはあと数週間で抜かれるかもしれない……

UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_7/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_7/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

118 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 11:45 ID:jvRy7HAq
@railwayへの新規参加者募集age。
詳しくは>>1-4をご覧ください。

119 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 11:56 ID:jvRy7HAq
バカみたいに重い(99%で2日間抑止(笑))COX-2の処理が終わったら、久しぶりにチロシンキナーゼが来た。
これはセーブ間隔が短いから助かるよ…

120 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 11:57 ID:jvRy7HAq
そういえばラウンジ最新スレへのリンクが無かったね。
と言うことで貼っておきます。

ミッションUD:白血病患者を救え!Target:19
http://saki.2ch.net/test/read.cgi/entrance/1004299799/l50

121 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 11:59 ID:jvRy7HAq
>>119 ラウンジ見て気付いた。以前のチロシンじゃないのか。
確かにケツに(q3)って付いてる…

122 :EF62−54:01/11/07 12:18 ID:RxBZWAqt
保守あげー

123 :名無しでGO!:01/11/07 15:38 ID:b5ukUp61
昔いたカシオペアって人は今いないの?

124 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 16:23 ID:jvRy7HAq
>>123 私が元・CASSIOPEIAですが、何かご用ですか?

鉄板首位復活を機に名前変更してます。
詳しくはhttp://piza2.2ch.net/train/kako/1002/10026/1002642841.htmlの53をご覧ください。

…2ちゃんから離れるとか何とか言ってるクセに、結局離れられてないし…2ちゃん依存症だな(笑)

125 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/07 17:49 ID:mPVIh8WB
>>124
そんなもんっすよ(w
ああ・・・重い。補機を付けたい。

126 :123:01/11/07 21:39 ID:s0UNgs5H
ご教授ありがとうございます。
かばん屋さんですか?違ったらすんません。

127 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/07 22:32 ID:2CZFoIfn
未だに、某板にて、試験走行中。
いつになったら、帰って来れることやら・・・
現況報告
2番編成、車体外装鋼鈑取り付け・艤装工事完了。
が、しかし、車両建築限界を大きく上回ってしまった為、高架下に収まらず (爆
例えるなら、羽田空港から京成成田までを Maxたにがわ に乗り入れさせようと
いうような暴挙に等しいような・・・
これ、一体、どこに置くねん・・・

128 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/07 23:30 ID:xLT22f2M
>>126 残念ながら、かばん屋ではなく、ごく普通の会社員です。
>>127 頑張ってください。くれぐれも、あまりムチャはしないでくださいね(笑)
    UDはマターリマターリが基本ですから(<お前が言うな(笑))。

チロシンq3、結構重いですね…P4-1.7GHzで半日かけても半分行ってない…
性能がいいと噂のAMDに浮気してみようかなぁ…筐体は一個(事実上)余ってるし(笑)。
あ、でもカネがねぇや(爆)。

129 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/07 23:59 ID:2CZFoIfn
>>128 Porco Rossa さん
AMD製 電動機、まぢ 爆速 です!( 冷却ファンは、リニア地下鉄より 爆音 です )
ただ、今は、AthlonMP 2000+ の登場を待ったほうが 正解 です。( どノーマルでも、神速らしい )
EPOX 社の EP-8KHA+ ( 必ず + の文字がついているのを確認!!!) との組み合わせで、
電動機を、VVVF ( 可変電圧・可変周波数 ) 化されれば、もう埼京でしょう!!
AMD機の速度性能 は、8日の ヨコ@JR の 運行状況 を見て頂ければ、と思います。( q3 も軽い〜 )
では。

130 :tir44:01/11/08 02:54 ID:j7btkhMX
6時間でやっと13%のq3…初日からマターリ運行です(笑)

131 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/08 07:34 ID:/yOQaU9M
ラウンジが鯖移転しています。
ミッションUD:白血病患者を救え!Target:19
http://salami.2ch.net/test/read.cgi?bbs=entrance&key=1004299799&ls=50

>>130 tir44さん
TK(q3)はセーブ間隔が短いからまだ救われますが、
1号機は未だに先月の重いCOX2を処理中です。
53%地点7時間で枝番28。先が見えない・・・。

132 :Semi-Exp ◆x0BMI5os :01/11/08 10:25 ID:5x7FMOI4
うちも現在q3です。Celeron600で26時間経過、99%まできました。

133 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/08 10:28 ID:5J9/dx2f
q3@雷鳥 12時間で8%…大雪の影響でしょうか(w

134 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/08 13:45 ID:xZECkYJM
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_8/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_8/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

135 :EF62−54:01/11/08 18:42 ID:CTY/C00E
保線あげー

136 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/09 00:37 ID:wiPPC95k
関係ないけれど、AIR FRANCE の、コンコルド
営業飛行再開したんだってね。
あ゛〜、コンコルド並みの速さの CPU 出ないかな〜。
現状じゃ、登坂能力はあっても、q3乗せたら、速度ガタ落ちだからな〜。

137 :tir44:01/11/09 00:50 ID:PQxz95Qx
日記@UDの新規って所に名前載ってない…(苦笑

138 :SABOSABO:01/11/09 00:58 ID:mECGzvTr
>tir44さん
toroliさん、各UDスレを巡回しているから、そのうち載るよ。

139 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/09 01:18 ID:Ak3lBsC0
うちのは、なんか大きな遅延が発生している臭い・・・。それとも重すぎなだけか・・・。

140 :tir44:01/11/09 02:04 ID:PQxz95Qx
toroliさんにメール送ったら早速ネタにされてしまった(笑

141 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/09 10:55 ID:qBzJjcSP
板別集計更新……q3の重さが良く分かる結果となっております(笑)
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_9/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_9/r_slysgw7obl8a.html

……軌道破壊するなよ>q3

142 :名無しでGO!:01/11/09 11:43 ID:zkRok4NM
保守age

143 :SABOSABO:01/11/09 20:02 ID:IUnAstW1
一号機(K6/2-300)、TKq3にて大幅遅延発生。19%で24H超え。
二号機(Duron700)、UDM内の5slot分を送り返せるのは2週間後?

固すぎる〜〜〜〜。カマ、焼き切れそうです。

144 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/09 20:55 ID:qBzJjcSP
こんなもん見つけた(笑)。
http://monaka.tripod.co.jp/1.jpg

145 :サハ111-5003_goluajpI:01/11/09 21:43 ID:wiPPC95k
>>144
な、なんじゃゴルァァァァ!? (w

146 :KQも好き ◆iut7zO.k :01/11/09 22:11 ID:brieWeg6
>>144
(・∀・)イイ!

147 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/09 23:11 ID:sg4Uilxr
>>144
禿藁。

148 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/09 23:34 ID:BCFNnYpa
>>144
ワラタ。

149 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/10 02:13 ID:ObQ7qvDs
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:未だに先月の重いCOX2をやっている。無人運転中に終わるのか?
2号機:順調に走行中。C-ABL TK残り2本。
3号機:今のところ不具合の発生なし。このままいけば無人運転の予定。

150 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/10 12:00 ID:3TLY79pm
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_10/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_10/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

news板は出入りが激しいですな。

151 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/10 13:10 ID:r/QLvVix
これからまた旅に出ますので、1号機と3号機が無人運転になります。
帰ってきたときに重い宿題が終わっていればいいのですが・・・。

152 :名無しでGO!:01/11/10 14:16 ID:XoNncXVw
aefg

153 :名無しでGO!:01/11/10 19:04 ID:QUm3Liqq
>>144
元ネタは「ヒグマ」かな?(藁

154 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/10 21:14 ID:LMprchKS
>>153
たしかどっかのスレで元ネタはヒグマって言ってたような気がしたかもしれない・・・

155 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/10 23:16 ID:idNgVYdz
アライグマだったら、ヤだ。 (ワラ

156 :tir44:01/11/10 23:31 ID:T7JzwUn3
>>144
元ネタ=ヒグマの実物見たことある気がします(笑

先ほど85時間越えでq3終了。また重いq3が来た…今度も72時間突破必至。

157 :名無しでGO!:01/11/11 08:14 ID:gYFWL0nc
.

158 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/11 12:26 ID:htgpwArI
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_11/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_11/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

159 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/11 18:21 ID:dxhU4fb4
やっぱり仕事場のマシン、旅行中に電源切られたみたいだ・・・
明日戻るのでまたガシガシ解析できますー。

160 :モハ115-3507:01/11/11 21:41 ID:wHKgKapC
380まで落ちてるのでAGEます

161 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/11 23:29 ID:JTb9xvRl
無事帰還。というわけで当編成運行状況。

1号機:Result以外全スロットがEmptyになる不具合発生。運転整理中。
2号機:TK(q3)祭り開始。25時間で32%のマターリ進行。
3号機:こちらもTK(q3)祭り。28時間で18%。天然ものだけに・・・。

162 :SABOSABO:01/11/11 23:44 ID:mwqxdzMq
現在、ふにゃふにゃSODが入れ食い中。。。

163 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/11 23:47 ID:sZpcO5Cf
うげ、2番編成、回線につなぐの忘れてたら
キャッシュがイパーイに・・・ウトゥ
つか、70万番台の SOD って、50分そこいらで解析終るのばっかだっけ? !?!?

164 :SABOSABO:01/11/12 00:36 ID:t0D+ZNvI
>サハ111さん
D700で1時間くらいでリターン中ですよ。

ちなみに1号機はq3を77Hで69%(涙)

165 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/12 00:37 ID:o5yU+Qip
1号機の運転整理は4本で終了。運転再開しました。

>>163 サハ111-5003さん
Agentのバージョンが上がってから、全スロットが#727672になっていますが・・・。
UDMonitorのバグかな?

166 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/12 09:08 ID:5JhAVlka
>>165 Northmostcmp さん
こちら、72万番台 と 73万番台 が、全て違う車番で待機してますね。
使用 UD Monitor : Ver.1.6.3 , Ver.1.6.5

167 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/12 11:00 ID:pz+ZA2Yd
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_12/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_12/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

と言うか、SOD効果か、伸びが凄い(笑)。

168 :EF62−54:01/11/12 12:01 ID:AH1mNPEM
保線あげー

169 :名無しでGO!:01/11/12 20:37 ID:pz+ZA2Yd
保守age。

170 :SABOSABO:01/11/13 01:16 ID:BJVhPA6Q
SOD祭り、継続中。
q3に比べれば天国です。
(保線上げ)

171 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/13 01:18 ID:Novi3pkD
ブルーリボン賞(SOD)効果がかなりすごいようで・・。

>>166 サハ113-5003さん
一回発車したら直りました。どうやら誤認識のようです。
(UDMのバージョンは1.6.5aです。)

172 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/13 01:21 ID:Novi3pkD
いかん、サハ113になっている。(ごめんね・・・。)
鬱だが氏ねない・・・。

173 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/13 01:21 ID:sPU+LmPd
あ、みんないいなぁ。
とりあえず、キャッシュにq3が5個(全6個中)
しかも、現在進行中のq3は18時間で19%だぁよ。。。

174 :tir44:01/11/13 02:03 ID:pB1fyR7T
いいなぁSOD祭り。
やっと進行中のq3が97%まで来ました…(60時間経過)

175 :モハ113-以下略(爆:01/11/13 07:54 ID:JMVgo/Ro
> ブルーリボン賞
ぴったりのネーミング (w
こちら、Pen!!! のCPU装換時の余ったCPUを復活させるべく、
マザボと電源とHDD購入。が、マザボにディスプレイ出力端子が無いのに
帰ってから気付く。(核爆
今日、グラフィックボード買いにいかなきゃ・・・

176 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/13 10:53 ID:zGMbNAOi
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_13/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_13/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

ブルーリボン効果で各板とも伸びがもの凄いです。
しかし、今手元にあるやつはq3…47時間かけて、58%…
まぁ青函トンネルを鈍行で走っているつもりでマターリ行きます…
このトンネルを抜けたらブルーリボンが……残ってなかったらどうしよう(笑)

177 :oefc ◆1SnDcv16 :01/11/13 11:54 ID:9a08eI4H
お久しぶり…1000リザルト記念上げ。
こちらは自宅マシソのみブルーリボン祭開催中です。

会社マシソは引き続きq3仕業…
ノート 65%/69h40m
デスク 55%/72h25m ともに100時間突破は確実と思われ。

178 : :01/11/13 12:39 ID:yHKW01YI
>oefc氏
祝1,000リザルト達成!

179 :EF62−54:01/11/13 17:01 ID:VFb7TP8V
パラノッチ進段

180 :itchin-itchin@railway:01/11/13 20:58 ID:KK7gQSb3
UDMのキャッシュを増やしてリボン祭りを楽しんでしまった
で,今は食い残しを食ってる最中
メイン:76%/34h
サブ:82%/53h
硬てーなー
サブには残飯がもう一つ残ってる・・・

181 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/14 00:16 ID:DoBewxQx
>>177 1000リザルトおめ!
鉄板には4桁達成者が、6人もいたのか。すごいな。

現在36時間で38%。。。やっぱり、100時間ペースだよ。

182 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/14 07:59 ID:WuKDsTa0
ブルーリボン祭り終了?保守。

183 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/14 10:22 ID:1Ls3gQkL
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします(投稿時点では未更新)。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_14/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_14/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

…ブルーリボン、いつのまにか終わってるし…COX-2、重いよー :-(

184 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/14 12:33 ID:6NuVJYe2
SOD祭りも終わったみたいね。罰金オフ多発してるし。
どうしてこうも両極端なんだろうか(q3とSOD)。

さすがにFIVA(MediaGX 300MHz)は無理。
q3相手に50時間以上がんばったんだけど、
途中で解析を中断させられ、新しい宿題をもらいに逝ってしまったので
1リザルトも返せぬまま休車にしました。

パロ猫1.2GHzを借りてきて一時的に営業投入。速いっす。

185 :SABOSABO:01/11/14 13:29 ID:ZrMlXmJp
明日明後日あたりには@NEWS車に追い越されそうです。
各車、本線上からの待避願います。

186 :rapid-nayoro:01/11/14 13:57 ID:bL0hjbsX
q3祭り100時間突破!!
で、68l。逝って来ます。

187 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/14 13:59 ID:1Ls3gQkL
mitsumoto@railwayさん参加歓迎age。

188 :oefc ◆1SnDcv16 :01/11/14 17:26 ID:Kp7boZSq
>>178 >>181 産休
ちなみに、会社デスク機は本日100時間で無事?強制終了。
ポイント・CPU TIMEともカウントされた模様。
うーむ…何かすっきりせんけど、まあいいや。(w

一方のノート機は、現在88%/83h。何とか終了できるかなあ…。

189 :EF62−54:01/11/14 21:28 ID:bQwMM5c9
あげー

190 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/14 23:33 ID:bUkUbS2c
10,0000ポイント達成!もはや生活の一部になってます(w

191 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/14 23:35 ID:OxksPray
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:最後のC-ABL TK発車。次はq3。制限時間は大丈夫?
2号機:q3が94時間20分35秒で発車。残り7本。300時間制限を考えると5本破棄になりそう。
3号機:こちらもq3。71時間で35%。確実に100時間制限に引っかかる。

192 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/14 23:36 ID:bUkUbS2c
区切りがおかしいや。100,000ポイントね。

193 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/14 23:53 ID:h2gDcXss
風邪引いて全編成を放置プレイ中です。

194 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/15 00:14 ID:S8TIIzuB
q3はギガクラスのCPUじゃないと、終点までたどり着けないみたい。
100時間制限かけるくらいなら宿題の重さをなんとかすればいいと思うんだが。
ラウンジではq3は他の10倍のユニット量だという話だし。

q3お祭り中の方頑張って下さいな
J-DSLさん、お体気を付けて。漏れも先週寝込んでましたよ。

195 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/15 00:18 ID:NLXP3RrM
mitsumoto@railwayさんいらっしゃいませ!

>>181
あいかわらず、54時間で57%。うげ。

196 : :01/11/15 06:14 ID:ucN4poqU
保守上げ

197 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/15 10:49 ID:hQAb/Q5O
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします(投稿時点では未更新)。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_15/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_15/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

@newsが@smapをかわして6位に浮上。
このペースで@newsの参加者が増えるなら、明日には抜かれますね。

198 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/15 10:49 ID:hQAb/Q5O
あ、機能のをそのままコピペしたんでミスが一箇所。
既に集計は更新されてます(汗)。

199 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/15 11:20 ID:8Q6wXL2f
>>197-198 Porco Rosso さん
いつも、保線乙カレーです。

200 :mitsumoto:01/11/15 19:49 ID:bbBZMTd2
皆さん、はじめまして。
まだわからないことだらけですが、とりあえず
会社のPCを終夜運転させてます。
自宅のはHDDの空きを作るところからはじめます(泣)

201 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/15 21:59 ID:ucyPWIRl
保守

202 :J-DSl user ◆Rf5k0HSE :01/11/15 22:07 ID:ucyPWIRl
mitsumotoさん歓迎です。
地道にいきましょう。
・・・徳駄はムシで

203 :EF62−54:01/11/15 22:07 ID:1ufY/Yjw
保線あげー

204 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/16 00:10 ID:G/09B8aR
1号機と2号機はq3仕業中。40時間ペースくらい?
3号機、時間切れまであと4時間。ポイントはつくのかどうか。

で、新岩国通過。(239.3km/1174.9km*999=203.27。在来線の数字だが。)

205 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/16 00:21 ID:FqkJQ/sQ
>>195
現在73時間で、77%付近を進行中。。。

206 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/16 00:35 ID:NlNyoWEr
toroliさんのUD日記を見て、@railwayのポイントが1,500,000ポイントを突破したことに気づいた(爆)。
>>197の段階で板別集計見てたのに何で気づかなかったんだか………

ついでに今日の分貼っておこう(笑)。10時半以降にアクセスすれば最新情報になってる…はず。
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします(投稿時点では未更新)。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_16/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_16/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はないはずです。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました(笑)。

それと、Team 2chのリザルト総数がとうとうintelを抜いて、全ての点において世界一になったね。
実態はともかく(笑)世界一のチームのメンバーだってのはなんかイイ。

207 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/16 01:05 ID:YKZ2MuVT
自宅マシンがこれより入場。
XP化改造工事です。

208 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/16 10:46 ID:WLgK/rAZ
>>206 更新されました。
とうとう@newsに抜かれた!

209 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/16 11:19 ID:WLgK/rAZ
ラウンジ新スレ。
「ミッションUD:白血病患者を救え!Target:20」
http://salami.2ch.net/test/read.cgi?bbs=entrance&key=1005689702&ls=50
http://salami.2ch.net/test/read.cgi/entrance/1005689702/l50

210 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/16 11:29 ID:WLgK/rAZ
運輸・交通板のUDスレにこんな記述が。

スレ:なぜないの? UD@運輸・交通板
http://kaba.2ch.net/test/read.cgi/traf/1004959154/l50
http://kaba.2ch.net/test/read.cgi?bbs=traf&key=1004959154?ls=50

> 51 :偽善なドライバー ◆y3Z2uSxE :01/11/15 22:30
>>46
> タブーン回転計の表示部分の緑色の場所と思われ
> 「この範囲で走ってっと経済的だよ〜ん」と言わんばかりの
> パーシャル域の表示。

> 一番力の出ない場所、とも言ふ(w

> なんか順位が上がってます。せめて @テツヲタ に近づきたい
> 今日この頃です・・・(←ってかすげーな、鉄板。今見たらすごい上ぢゃん

運輸交通板のメンバーは我々鉄板をライバル視している模様。
ちなみに運輸交通(@traffic)は本日現在で55位、わが鉄板は@newsに抜かれたため6位。
今のところ差がかなり開いてるけど、いつどこで化けるか分からんから、安心はできない(笑)。

211 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/16 11:39 ID:WLgK/rAZ
リンクミス(汗)
http://kaba.2ch.net/test/read.cgi?bbs=traf&key=1004959154&ls=50

212 :EF62−54:01/11/16 12:03 ID:FrZ1/z8E
すぐさがるので 定期保線あげー

213 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/16 15:46 ID:ftX9Hogn
>>210
実家がそろそろYahoo!BBになるのでその暁には実家にUDを入れて増強しますよ。
微力ですけど。

214 :名無しでGO!:01/11/16 20:48 ID:+R+QSo/y
あげ

215 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/17 00:02 ID:ilyoemRo
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:q3無事終了で遅ればせながらブルーリボン祭り。(゚д゚)ウマー
2号機:相変わらずq3祭り。結構重量が違うような・・・。
3号機:q3は100時間制限で発車。ブルーリボンを通過して現在はCOX2。

216 :名無しでGO!:01/11/17 01:30 ID:y2VakOj9
保守

217 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/17 02:13 ID:Y5Za391e
>>205
現在89時間で、92%付近を進行中。。。
明日には終わるかな。

218 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/17 11:15 ID:7sH2kJg6
また順位下がりましたね。

219 :EF62−54:01/11/17 12:52 ID:ertdqaM2
今32パーセント あげます!

220 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/17 13:29 ID:x319shhv
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_16/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_16/r_slysgw7obl8a.html
internet_maniac@railway氏がいない。。。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

221 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/17 13:31 ID:x319shhv
あ、日付間違えた。。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_17/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_17/r_slysgw7obl8a.html
です。。。

222 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/17 17:22 ID:2jMc2jnM
ちょっと昼寝してきます。

223 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/17 20:52 ID:smZC3vd/
>>217
や、やっと終わった。。。

224 :tir44:01/11/17 22:06 ID:8tGPAEMe
>>223
お疲れさまでしたー!

225 :J-DSL user ◆Rf5k0HSE :01/11/17 23:54 ID:Er52/3en
新板の立ち上げに加勢してきます。
しばらくして安定したら帰ってくると思います。
出たり入ったりすみません。
板が違ってもまた頑張りましょう。
皆さんのご活躍とご健康をお祈りします。

226 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/18 02:36 ID:HeMO/7a+
internet_maniacさんは@newsへ行かれたようです。
というところでアレなんですが、私ももしかしたらTeam2ch自体から抜けるかもしれません…

227 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/18 02:54 ID:FJnxF9tB
>>226 Porco Rosso さん
今、巷で論議されている、SSE パッチ関連ですか?
私は、3編成中、1編成を明日の9時から翌日9時まで SSE ON で
試運転させてチェックしてみます。
残りの、2編成は、側線にて待機させます。
あとは、今激論している結果が出るのを待つのみですね。

228 :名無しでGO!:01/11/18 03:01 ID:ERdaUb3f
救出

229 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/18 03:03 ID:3OHF89sa
>>227
ほぇ?サハ111-5003さん、それなんですか?
わからない人には関係ない話ならいいんですが。
なんか、またウイルスがどうとか言うことがあるのかな。。。

>>225
いってらっしゃい。いつでも、戻ってきてくださいませ。

230 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/18 03:08 ID:t0RshJmd
>>229 piro_zhkiさん
↓これのことです。
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Oakland/8071/ud.html

231 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/18 03:38 ID:HeMO/7a+
>>227
というか、今度こそ2ちゃんねると決別したいんで、Team2chとは別のチームに移り、そっちで解析を続けようかな、と。
前回の足抜け(笑)が失敗したのは、Team2chのままだと、どうしても気になって2ちゃんに来ちゃうからなんですよね…
今のところ定期的に巡回しているのは、UDスレがメインですが、Team2chから抜ければ、それすら関係なくなり、
2ちゃんに近づく理由が消滅しますから…

勝手な理由でスマソです。

232 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/18 04:03 ID:3OHF89sa
>>230
あ、なるほど、別に怖い話じゃないですね。よかった。
>>231
2ちゃんに来ると、時間がもったいないですからね。
まともな生活送るためには、足抜けしたほうが確かにいいかも。
もう4時かよ、もう寝ますです。

233 :大toroli:01/11/18 06:36 ID:+DoNkin7
>>231
>紅の豚 ◆fHiMm1RA さん
ボンボヤージュ!
一緒にいた日々は、私にとっては楽しい、珠玉の日々でした。
ありがとう。

234 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/18 10:43 ID:x/nbmenc
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_18/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_18/r_slysgw7obl8a.html
予告どおり、Porco Rosso氏、J-DSL user氏が抜けて10位まで鉄板落ちてしまいました。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

235 :SABOSABO:01/11/18 13:45 ID:4Qiv7diF
二日間で、8035のマイナスですが、また上位進出を目指してがんばりましょう。

236 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/18 14:59 ID:FJnxF9tB
>>234 piro_zhki さん
チョット見づらいですが、パッチ ↓
http://www2s.biglobe.ne.jp/~d-dream/TKR/LCA/LCA_Omatsuri.htm
特に、影響ないです。
>>235 SABOSABO さん
ウチらのメンバーで、ホントの てつ って、一体 何人なんでしょ。
(そう言えば、SABOSABO さんも私と同じ時期に鉄板入りしたんですよね。)
自分は、てつ でもあるという感じですが (w
今冬のボケナスで、PC環境をさらに強化させるまでは、マターリ とやってきます。
それまで、しばしのご辛抱を・・・

237 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/18 15:19 ID:5/ObeNWK
Team2chごと抜けるならいったんretireして欲しかった…

上が抜けて寂しくなったけどマターリ逝きましょう。

関係ないけど今日Suicaカターヨ
袖口に忍ばせて通過してみた。ピピッと音が鳴ってカコイイ!
帰りはバッグの底に入れて通過してみよう。
マンガに挟むとか(w

238 :SABOSABO:01/11/18 17:00 ID:LmRPb+7f
>サハ111-5003さん
僕は飛行機恐怖症(高所恐怖症)の結果、鉄していますよ。
個人的には、夜行列車ヲタだと思っています。

さて、鉄板的UDの楽しみ方として、鉄道会社に見立てて遊ぶのはどうでしょう?
resultsを総延長距離、pointsを一日の乗客、などとしては面白いかもです。

ちなみにSABOSABO社は、総延長距離221`、乗客28152人/日です。
輸送密度は127.38人/`。列車数2本(24時間運転1、12時間運転1)。
思いっきり赤字会社ですな。

239 :サハ(トリップ略):01/11/18 18:30 ID:FJnxF9tB
>>238 SABOSABO さん
鉄板用語 (・∀・)イイ!!
自分は、飛行機は国産機しか、まだ乗ったことがないです・・・
確かに、昇降時の気圧の変化で耳が痛くなるのだけは、
何とかならんものかな・・・

240 :偽善なドライバー ◆y3Z2uSxE :01/11/18 20:16 ID:fefysYcu
どうも、ウンコ板のスレ立て人です。

> @ テツヲタ にならびたい…
とは言ったものの今のトコそれはムリみたい(w

まぁヲタ度は拮抗していそうなので(第三者的意見です、路線バスの運転手なので)
お互いに刺激しあいながら、といったような意味でと。

なんであれ 「マターリ」 と逝きましょう、終点は同じ駅のようですし…

241 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/18 21:24 ID:FJnxF9tB
>>240 偽善なドライバー さん
こちら、木目鉄バスには、いつもお世話になってます。
これから、年末にかけて、もらい事故の無いよう、お気をつけくださいませ。
(都バス職員のように、乗客を乗せてないときにスピンターンなどかまさないように(爆

アンドロメダに輝く、あの終着駅を目指して(←何万年かかるんだYO!ヲイ)
ともに、マターリ と参りましょう!

242 :hakusan ◆akBLQ2h. :01/11/18 22:08 ID:B5EjcJrB
こんな形で一位になっているとは・・・すっかり淋しくなったもんだ・・・

うちもSuica買いました。朝9時に購入したけど、
自分で新しいカードの山を崩していたので、多分100番目・・・

でも今日は使っていない。
今月末でなくなるスパーホリデーパスでおでかけ。
来週末に使おう。

243 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/18 22:24 ID:dclqqe65
あ、みんなスイカいいなぁ。
自分は、イオカードが2500円分、なぜか貰ったオレカが1000円分まだ残ってて、
しばらく使い切りそうも無いけど、きっと明日には買っていることでしょう。(w

大toroliさんや偽善なドライバーさんやお客様もたくさんいて、今日は盛況ですね。
自分が3人目の参加者だったのが半年前とは思えませんです。

244 :mitsumoto:01/11/18 23:31 ID:JJ6dCkhj
保守ageついでに。

自分がUDを知ったのはニュース速報板だったんです。
が、あそこは一度見だすと仕事にならなくなるので、
特定旅客の悪行を暴き立てるのに専念できる(藁)
鉄板で参加させてもらいました。

ところで、西瓜が普及すると「○○駅特製イオカ」
も消える運命なんでしょうか?
(首都圏で俺かなんて絶滅に近いんですよね?)

245 :tir44:01/11/19 00:31 ID:qihqGe2e
UDを知ったのは窓の杜が最初なんですけど(笑
たまたまtoroliさんのサイトで嫌いなsmapと順位争いしてるのを見て
家に"かなりてつ寄り"な人がいるのでそこそこ話も分かるし、
自分の常駐板の参加者さんいないからこれは協力しようって鉄板に来ました。
常駐板の参加者さんが出ても移動しないです。もう運行開始してるので(笑

これからも列車数1本でマターリ逝きます〜

246 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/19 03:17 ID:L6ChCxYP
>>238 SABOSABOさん
軍事板では
 1原隊        .← ベースにしている板
 2エンジン      ← CPUの種類(Pentium!!!とかceleronとか)
 3出力        .← 周波数(THINKは、主としてこの部分におう所が多いので)
 4ペイロード     ← メモリ容量
 5最大離陸重量  ← HD容量(UDへの申告値)
 6レーダーシステム← 回線接続環境
 7アビオニクス   ← OS の形式
 8撃墜機数     ← 処理したresults 数
 9総作戦時間    ← トータルのCPU Time
10獲得捕虜数    ← トータル Points
11墜落回数     ← UD・OSがフリーズした回数(含、機体トラブル)
といった感じです。
これを鉄板風に変えるとすると・・・。

247 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/19 11:14 ID:mXvy7R/x
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_19/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_19/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

UDは新規スレッド欄にリンクが張ってあるのを見てからですね。
最初、鉄板とモ板どっちにするか迷ったんですが、
モ板は、team mo-itaとTeam2ch内部に分裂してたので、こっちにしました。

>>246
おもしろそうだけど、考えてみるとなかなか難しい。
 1原隊        .← 基本的には鉄板?
 2主電動機      ← CPUの種類(Pentium!!!とかceleronとか)
 3主電動機出力  .← 周波数(THINKは、主としてこの部分におう所が多いので)
 4設計最高速度   ← メモリ容量(って、640km/hになってしまうよ。)
 5定員        ← HD容量(UDへの申告値)
 6保安装置      ← 回線接続環境
 7主回路制御方式 ←OS の形式
 8撃墜機数     ← 処理したresults 数
 9総走行時間    ← トータルのCPU Time
10獲得捕虜数    ← トータル Points
11事故回数     ← UD・OSがフリーズした回数(含、機体トラブル)

車両にたとえると、一番肝心なリザルトなんかは例えが思いつかないなぁ。
SABOSABOさんみたいに、路線にたとえるほうがやりやすいかも。

248 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/19 11:35 ID:VT9bfw+e
>>246 Northmostcmp さん
こんなイメージ?

 1 出向元会社      ← ベースにしている板
 2 電動機.         ← CPUの種類 ( Pentium!!! とか AthlonMP とか )
 3 VVVF周波数. 〔Hz〕 ← CPUの周波数
 4 乗車定員    〔名〕 ← メモリ容量
 5 最大編成長  〔両〕 ← HD容量 ( UDへの申告値 ) デフォルト値で 5両 編成
 6 軌条方式        ← 回線接続環境 ( INS64 , DSL , CATV 等 )
 7 列車制御.システム  ← OS の形式 ( Win9x系:ATS WinNT系:ATC WinXP:ATO )
 8 総延長営業`数   ← 提出したresults
 9 運用年数        ← トータル CPU Time
10 輸送人員数  〔名〕 ← トータル Points
11 脱線回数    〔回〕 ← UD 及び OS が フリーズした回数 ( 含、機体トラブル )

249 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/19 11:39 ID:VT9bfw+e
>>247-248  ケコーン (w
注釈 : ケコーン とは
     同一の意味のレスを複数の人が同時に付けること
     3人以上の重婚の例は、ラウンジでたまに見かける(w

250 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/19 14:01 ID:+xSNuAxn
スマソです。抜ける順番間違って、Team2chにいる間に名前を変更しちゃってました(汗)
名前を戻して、もう一度Team2chに入りなおし、集計がされた後で改めてTeam2chを抜けますです(汗)

※たぶん、これか、この次のカキコがおそらく私の2ちゃん最後のカキコになるかと…

251 :marineliner ◆ykyreQqc :01/11/19 16:52 ID:e87GXFde
>>250
お疲れさまでした。
suica買いました。私的にはICテレカを想像して耐久性に不安を感じていましたが、
(ICテレカをポケットに入れてたら3枚おろし状態になってしまった。)
思ったより分厚く丈夫そうですね。
磁気券がまだ数千円分残ってるのに(汗

252 :EF62−54:01/11/19 18:00 ID:0mGBEXaD
定期保線あげー 53パーセント進行中

253 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/19 23:41 ID:yLchyd8e
>>250
スレ立て、ネタ振り、盛り上げ。鉄板がここまで来れたのは、紅の豚さんのおかげです。
他チームに行かれるとのことですが、解析する事には変わりないですからね。
長い間ありがとうございました。

スイカ買いました。まだ使ってないけど、券面に残金が出ないのはどうもねぇ。

>>248 こんな感じかな?
 1 出向元会社      ← 鉄板・モ板*3
 2 電動機.         ← Pentium!!!
 3 VVVF周波数. 〔Hz〕 ← 600Hz
 4 乗車定員    〔名〕 ← 640名
 5 最大編成長  〔両〕 ← 4588両
 6 軌条方式        ← ISDN64K
 7 列車制御.システム  ← ATC-2000
 8 総延長営業`数   ← 347`
 9 運用年数        ← 130日
10 輸送人員数  〔名〕 ← 33,952名
11 脱線回数    〔回〕 ← 何回くらいかなぁ。10回くらい?

254 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/20 10:55 ID:U4emZM7C
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_20/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_20/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。
※kemunpassさんが新規で参加されています。

>>250で書いた通り、名前を戻した上で一旦Team2chに入りなおしました。
集計に反映されていたのを確認したので、改めてTeam2chからQUITしました。
QUIT後名前を変更しましたが、Team2chでは@railway付きのまま残るんでしょうかね?

話題のSuicaですが、私も池袋の券売機でイオカを買いました。
なぜか機械が不調で、2回券詰まりになり、3回目でようやく購入(笑)。
中に技師の方がいたので、トラブルが発生することを予測していたようです。
定期があるけどSuicaを試すためにあえてタッチアンドゴーをやってみました。
磁気券だと自動改札に入れ損なったり取り損なったりすることが多いんで、慣れてくれば便利かも…

255 :紅の豚 ◆fHiMm1RA :01/11/20 11:01 ID:U4emZM7C
それでは皆さん、さようなら。今までありがとうございました。

私はTeam2chは離れますが、打倒白血病の意思は不変です。
一日も早く解析が終了し、一人でも多くの患者が救われることを願って…

                          2001年11月20日
                          紅の豚@railway

256 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/20 11:23 ID:l86VxdvQ
お、piza2生き返ってるよ。

>>255 乙カレー

kemunpass@railwayさん、いらっしゃいませ!
鉄板マターリUDスッドレへようこそ。

257 :tir44:01/11/20 12:17 ID:KZ7fEicX
今やってるC-ABL、83%地点まで1時間で来たのに
26時間以上経った今も83%のまま…
左下の数字動いてれば脱線じゃないんですよねぇ?

258 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/20 12:32 ID:/WvrttV2
>>257
気長に待つしかないですね、それは。
当方、また100時間級のq3と格闘中。32時間で34%。。。

259 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/20 12:49 ID:rBmdFSB3
>>255 CASSIOPEIA さん
感動をありがとう!!
また、何処かの地で再開することを願って・・・敬礼!!

>> kemunpass さん
ようこそ! トロッコ列車から、弾丸列車計画まで、何でもありの鉄板へ!
マターリ情報から、キワモノ情報まで、何でもお待ちしております。

>>257 tir44 さん >>258 piro_zhki さん
こちらも、C−ABLにて、1%の勾配を登るのに、約 5時間経過。
そんなに登坂能力の無い編成じゃないハズなのに・・・

260 :名無しでGO!:01/11/20 18:54 ID:U4emZM7C
保守age。

261 :名無しでGO!:01/11/20 21:48 ID:5qIR2ZFZ
保守age。

262 :名無しでGO!:01/11/20 23:09 ID:FE6iQp1o
ラウンジ、鯖移転。ついでに保守上げ。

ミッションUD:白血病患者を救え!Target:20
http://corn.2ch.net/test/read.cgi/entrance/1005689702/

あなたも白血病解析プロジェクトに参加してみませんか?
詳しくは>>1-4をご覧ください。

263 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/20 23:22 ID:rBmdFSB3
さて・・・

 私の記憶が 確かならば

あと12時間ほどで、Porco Rosso 氏が慌てて書き込んでくる頃であ〜る。

264 :名無しでGO!:01/11/20 23:26 ID:FE6iQp1o
>>263 どうして?

265 :名無しでGO!:01/11/20 23:38 ID:huTZblw5
>>264
板別順位表見ればなんとなく・・・

266 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/20 23:41 ID:vQbFX8nf
>>264
↓これを見ればわかるはず。
ttp://members.ud.com/services/teams/team_members.htm?id=270E60B7-EC7B-4389-BA40-8C473D6C5A5B

267 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/21 01:19 ID:+5V3iIU7
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:C-ABLTK祭り続行中。1日4〜6本ペース。
2号機:相変わらずq3仕業。90時間モード突入か?
3号機:こちらもC-ABLTK祭り。1日1本ペース。マターリ機なのだが・・・。

1号機にCOX2が来ている。重量が軽ければいいのだが・・・。

268 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/21 15:23 ID:LMUS9JCr
念のため保線。

269 :名無しでGO!:01/11/21 17:25 ID:ZigtAKJw


270 :EF62−54:01/11/21 17:42 ID:KzuXojZm
すごい重いやつが来た5時間30分で4パーセントあー先が長い あげー

271 :Pythian@railway:01/11/21 19:27 ID:DavAN1B+
うーん、一週間ほど前からUDに繋がらなくなってしまった・・・。
管理者にポート塞がれたかなぁ。

272 :mitsumoto:01/11/21 19:29 ID:3dIr+mDX
>>270
とすると、私のところに今来ている
10時間で26%
なんてのはまだ軽い部類なんでしょうか?
半日外出して帰ってきたらTask CPU Time
とhitsの数値だけが増えてた。

まぁ、気長に逝きます。

273 :EF62−54:01/11/21 20:21 ID:Qv9fqPq/
>>272 8時間10分たっても4パーセントどうなっているのか?おたがいPCに
頑張ってもらいましょう 今晩は電源いれぱなしで寝台特急運用!

274 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/21 21:14 ID:Ql/Osjy5
>>271
あらら…コンパクトフラッシュあたりのメディアで自宅に持ち運ぶしかないかも。
あるいはProxyの設定をして、外部鯖から中継とかできないでしょうかね?

275 :仮指令室:01/11/21 21:30 ID:7Z3wzdKu
UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_21/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_21/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、UD輸送司令室からお伝えしました。

って、やってくれる人がいなくなったんだね。
紅の豚@railwayさん今までありがとう。
うまくリタイアできなかったみたいだけど。

276 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/22 00:30 ID:jZ6P2KvO
>>272 mitsumotoさん >>273 EF62−54さん
うちの2号機には84時間で89%のq3が居座っています。
300時間制限まであと11時間。間に合うだろうか?

過去には↓こんなものもあったし・・・。
http://203.174.72.111/toroli/ura_Challenge_UD14htm.htm

277 :S. ◆TLfA/kg2 :01/11/22 00:46 ID:sSSLahFb
>>276
PCの日付を遅らせましょう(w

278 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/22 01:00 ID:jZ6P2KvO
>>277 S.さん
戻しても6時間が限界だったり。(100時間制限)
計算上ではギリギリ間に合うはず・・・。

279 :mitsumoto:01/11/22 09:29 ID:MU6uysVy
うわっ、さがってるのでage。

>>276 Northmostcmpさん
>過去には↓こんなものもあったし・・・。
>http://203.174.72.111/toroli/ura_Challenge_UD14htm.htm

すげぇ・・・(絶句)。
うち(といっても会社の)のPCには年中無休で
今以上にがんばってもらいましょう。

280 :仮指令室:01/11/22 14:35 ID:XdA21vnE
仮UD輸送指令室から、各線の運行状況についてお伝えします。
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_22/r_2.html
http://isweb30.infoseek.co.jp/family/ud_ita/new/2001_11_22/r_slysgw7obl8a.html
現在各路線、大きな遅延、及び、運転の見合わせ等はございません。
以上、仮UD輸送指令室からお伝えしました。

281 :Northmostcmp ◆aUnTDurY :01/11/22 23:23 ID:ZX///FyH
保守ついでの当編成運行状況。

1号機:COX2に移行。ちょっとつっかえ気味。
2号機:q3仕業は何とか終了。300時間切れのため3本破棄。
3号機:相変わらず1日1本ペース。軽いものが来ているのだろうか?

282 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/23 01:02 ID:v6JcbW61
>>281
300時間切れって、それ以上経ってる宿題は、破棄されるってことですか?
なんか、手元にある10日以上前のキャッシュが解析されずに、
あたらしいデータに置き換えられていくのですが、、、

283 :サハ111-5003 ◆goluajpI :01/11/23 01:07 ID:LGp3flZa
>>282 piro_zhki さん
そ〜で〜す。
UD鯖へ送り返されま〜す。
新しい宿題は、600時間制限らしいッス。

284 :piro_zhki ◆nxZWbzTE :01/11/23 01:21 ID:v6JcbW61
>>283
レ、レス速いですね。ありがとうございました。
確かに、12日前の宿題は消されずに、解析中です。

76 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)