5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

アニメ・漫画他メディアに出てきた鉄道

1 :名無しでGO!:2001/08/16(木) 21:26 ID:???
まず木曜TBS「回復スパスパ人間学」のオープニングには
スカイブルー103系が出てくる。

288 :名無しでGO!:01/09/16 12:56 ID:.g57sGBU
シティーハンター「山手線に新型車両?」

289 :名無しでGO!:01/09/16 12:58 ID:k.7KzIoY
>>286
標準軌に見える、あの電車

290 :名無しでGO!:01/09/16 15:36 ID:Gtg4bzDk
コナンのEDを歌った事があるルーマニア=モンテカルロ(?)の
CMでどこかの駅を通過する阪急電車(勿論実写)が登場。

291 :a rhododendron colored fallen angel:01/09/17 01:44 ID:8aVKtOwk
>>263
アニメの方はキッチリEF81→ED79→DD51重連とリレーしてた。
が、トンネル内…どーだったかなぁ…。

292 :a rhododendron colored fallen angel:01/09/17 01:57 ID:8aVKtOwk
>>210
DLの色(茶)からして、ロケ時使われたのは鹿島鉄道(DD902)。

既出かと思いきやまだ出てないやんけ。
ママレード・ボーイ、原作、アニメ双方に東海道・山陽新幹線登場。
特に原作コミックス7,8巻あたりの100系なんて特徴よく捉えてまっせ!

293 :名無しでGO!:01/09/17 03:05 ID:lpgABRkg
GALS(アニメのほう)でこの前ちらっと登場したのは東急?

294 :名無しでGO!:01/09/18 19:54 ID:YsUx/Nas
遊戯王にロマンスカー(HiSE?)モドキが出ていた。

295 :名無しでGO! :01/09/18 20:13 ID:MqTKF4gM
>>291
トンネル内もED79です。EF81の流星マーク(?)が
逆向きだったり、青森−函館間で編成がひっくり返っていない
のは秘密。

296 :名無しでGO!:01/09/18 21:21 ID:K/kAxz0.
今日のプロX、竜ヶ水とキハ・・・

297 :a rhododendron colored fallen angel:01/09/18 21:30 ID:9jHPRqS.
>>295
解説Thank you.

298 :名無しでGO!:01/09/19 00:20 ID:HeStFx5s
昔の刑事ものTVドラマで、
誘拐された子供が鉄ヲタで、
目隠しで監禁された状態で聞こえてきた鉄橋上の列車の走行音と
NSEのミュージックホーンが途中で消えたことで
自分の居場所が登戸付近だと気がつくって話があったけど
このドラマなんだったっけ?

299 :名無しでGO!:01/09/19 10:12 ID:a4yfbpi2
>>298
多分「太陽にほえろ!」。
昔RF誌の何かのコラムに書いてあった。
あ、でもこれは脅迫電話からミュージックホーンだから違うのかな?

300 :名無しでGO!:01/09/19 11:20 ID:6JRQsMQ6
東急の8590系を何かのマンガで見た気が…
8590って登場頻度って多いのかな?
ちなみに1年ほど前、知人の家に押しかけたとき、手持ち無沙汰になりすぎて
エロ本を読んでたら8090系が出てきた…

あと、同じく東急の田園都市線二子玉川のあたりもドラマ(刑事ものなど)で見かける…
なんかのテレビ朝日系列「稲妻ロンドンハーツ」の双子を使ったお見合い企画で
その双子を呼ぶのにロケをし始めたとこが二子玉川…
田村淳は「双子だから二子玉川」だと言ってたよ…シャレじゃなくちゃんと放送されたよ。

301 :cMc7016 ◆cekhOu7E :01/09/19 13:31 ID:6cDzlqK2
>>290
ルーマニア=モンテビデオっす。age足スマソ。

>>300
漏れもそれ読んだ事あるような気がする。
通勤快速がどったらこったらとか。
東急に通勤快速なんかあったっけ?

302 :名無しでGO!:01/09/19 13:38 ID:6JRQsMQ6
>>301
昔の田園都市線、新玉川線(当時)と大井町線(田園都市線の一部+今の大井町線)でなら
快速があったけど通勤快速は昔も今もないよ。
んー…さらに暇だったのでとある少女マンガを読んだらまた8590が…

303 :名無しでGO!:01/09/19 15:03 ID:FVgs/Kbk
>>299
ありがと。

304 :名無しでGO!:01/09/19 20:41 ID:vzJ5DyNg
今週号のサンデーのダンドーに出てきたインドの列車。
台車が新型すぎ。

305 :名無しでGO!:01/09/20 02:49 ID:5jkKvrlo
エヴァに201系が出ていたことは、あまり知られていないと思われ

306 :名無しでGO!:01/09/20 02:53 ID:Ew868jyA
>>305
例によってモノレールもどきのやつ?

307 :名無しさんの元:01/09/20 07:52 ID:m0EsKrzo
カウボーイビバップにも出てたよっ
名前失念…… 黄色にステンレスの帯がついてるやつ

308 :-:01/09/20 07:52 ID:aWAPWEso
モロ、無修正画像サイト発見!

http://www.sex-jp.net/dh/01/
http://www.sex-jp.net/dh/02/
http://www.sex-jp.net/dh/03/
http://www.sex-jp.net/dh/04/

309 :名無し之権兵衛:01/09/20 08:05 ID:Pfxozv9U
>>305
ソレ言ったら、トップを狙えのエクセリオンの船内鉄道は103系だった。

310 :cMc7016 ◆cekhOu7E :01/09/20 09:51 ID:gWKW2Tj.
>>302
フォローサンクス。

311 :名無しでGO!:01/09/20 12:47 ID:86.WBNl.
>>296
11日は播但線103系3500番台が出たね。

その後航空機激突→ビル崩壊

312 :名無しでGO!:01/09/20 12:49 ID:86.WBNl.
>>300
乗ってる「1時間半」の間に痴漢されまくられるやつか?

・・・東横線だか大井町線で1時間半?

313 :300:01/09/20 12:56 ID:3g4XeJRQ
>>310
どういたしまして。

>>312
…痴漢当たってる…
でも、実際に大井町線じゃ1時間半も無理だよね(藁)
二子玉川〜大井町、まるまる乗っても1時間にもならないし…
東横線だとしても各駅、急行退避がある運行でも1時間半って無理…

314 :cMc7016 ◆cekhOu7E :01/09/20 13:09 ID:gWKW2Tj.
>>312-313
漏れのはOLが通勤時間中にいつもバ○×を突っ込んでて
架線事故だかなんかで抑止になっておっさんとその部下に見つかって
ファ○×されるって言う話だったyo。

315 :300:01/09/20 13:23 ID:3g4XeJRQ
>>314
架線事故…田園都市線の駒沢大学か桜新町あたりで風船が割れたら
架線が切れた事故を思い出した…

昨日、そのエロ本持ってたやつの家に押しかけてマターリとエロ本読んでたら
わざと痴漢されてそれをネタに金をゆすり取る女子校生がある日被害者全員に
復讐されて薬打たれて以下略…というマンガを新規に発見した…。
新しくはないんだけど今年の5月かそれくらいに出た奴で名前は忘れたけど
またも痴漢と団体様のお相手の舞台は8590だったよ…。
アームレスト、ドア窓枠、ドア上部の広告配置も似てたし…
ちなみにその女子校生が着てた制服は窓からポイ捨て。窓からものを投げるのはやめましょう(w

316 :ゲソゲソゲソゴロウ:01/09/20 13:46 ID:Vc.vRszU
ルーマニアなんちゃらのCMは崇禅寺だと思われ。

317 :名無しでGO!:01/09/23 13:49 ID:TTe4GoSw
>>306

第5話で、シンジとレイが乗った地下鉄みたいな電車。
ドア窓と戸袋窓が他の窓よりも小さいので、それと分かる。
さすがにナンバーは ◆モハ201-141 とはなってなかったが。

318 :名無しでGO!:01/09/24 09:46 ID:HonzsWDw
HAGE

319 :奈雅:01/09/24 10:44 ID:I8NdeL1E
>>286
名鉄っぽい

320 : :01/09/24 10:48 ID:fCr/WFhM
アニメと絡ませたがるのはどうして?
鉄ヲタ=アニヲタなのか?(ワラ

321 :名無しでGO!:01/09/24 19:18 ID:mq8/RySQ
名探偵コナン(原作版)
東都環状線に209系らしいのが・・・。
増発の為に新製?(藁)

322 :名無しでGO!:01/09/24 20:22 ID:siy6x4ZI
京王電鉄が実写のTVに登場しやすいのは、ロケの許可の取り易さに関係あり。
という噂を聞いた事がある。
実写じゃないが「耳をすませば」の京王線は非常に出来が良い。音も京王のものである可能性が高い。

323 :名無しでGO!:01/09/24 20:24 ID:zPPqBVAY
10月に放送されるコナン松江・玉造温泉編にはスーパーやくもが出るのだろうか?

324 :名無しでGO!:01/09/25 01:45 ID:o0XOyG0Q
その昔、テレ朝の2時間ドラマで北海道の廃止線のドラマがあった。
その主人公がRJ紙の編集部員という設定だったのだが、
タイトルきぼーん。

325 :辺境人:01/09/25 12:44 ID:GQXTWNn2
そういえば東鳩の得きってモデル存在するの?
知ってる人情報キボソ

326 :名無しでGO!:01/09/25 12:57 ID:vfCGBGLg
エヴァに出てきたDD51重連はがいしゅつ?

327 :名無しでGO!:01/09/25 13:00 ID:j3YevinE
>>322
平日の府中競馬正門前は利用者が少なく
(テレビ局から近いので)ロケのしやすい駅として有名であることも
関係あると思われ.

328 : :01/09/25 13:31 ID:I.t5iWMQ
白線流し(CX系)
松本電鉄新村駅や元東急5000系
183・189系「あずさ」、381系「しなの」等と言った
松本駅を通る列車も多数登場してました。

329 :名無しでGO!:01/09/25 14:13 ID:EgqH7CM6
鉄道そのものの話題ではないのでsageるが…。
アニメ「あぃまぃみぃ!ストロベリーエッグ」の登場人物の名前は
メインキャラが梅田、姫島、春日野道、深江。
サブキャラが福島、淀川、武庫川、尼崎、青木、大物、芦屋、新在家、魚崎……。
阪神電鉄の駅名がこれでもかと並ぶ。
(なお、主役はJR赤穂線からとって天和。
樟葉、三条、東福寺、森小路など京阪の駅名由来の人物もいる)

そういえば「水色時代」では京王電鉄の駅名由来の人名が多かったよなあ。
対抗しているのだろうかは謎だが。

330 :AuGwonShya:01/09/25 16:06 ID:CAWKRMV2
38chで6時半からマイトガインやってるな
今日は新新宿駅が出るらしい(昔見た限りでは電車は出てこなかったはずだが・・・)

331 : :01/09/26 00:57 ID:5w4QWJaQ
「私鉄沿線97分署」(テレ朝系)
舞台が東急田園都市線たまプラーザ駅
初期のエンディングでは
二子玉川園(現・二子玉川)〜二子新地間で
運転席からのシーンが登場していた。

332 :774kmポスト:01/09/26 01:37 ID:KHhqtriM
>>298 >>299
「太陽にほえろ」では、誘拐された子供が誘拐現場に青・緑・赤だったかの線が描いてある絵を残していて「この色はそれぞれ電車の色を表している。この色の電車が同時に見られる場所が監禁場所だ」といって捜査する話があった。
当初赤は「中央線のオレンジと思って新宿周辺を回るが、実は赤は「京浜急行」、青は「京浜東北」、緑は「横浜線」だと気がついて「東神奈川」と判明、犯人逮捕・子供は無事保護という結末だったかな。
線の色にはもう1色あったような気もするが忘れた・・・。

333 :名無しでGO!:01/09/26 10:17 ID:p0A8vTzE
>>315
ビックカメラのきらきら風船だな
あれ以来浮かぶタイプの風船はやめた

334 :名無しでGO!:01/09/26 20:54 ID:5x.AynTA
西村京太郎トラベルミステリーシリーズ・・・挙げたらきりがないな。

335 :名無しでGO!:01/09/26 22:08 ID:0UKblr/s
犬夜叉の最初のエンディング
ゆりかもめがでていた

336 : :01/09/27 14:13 ID:xl9K33Pk


337 :十八番:01/09/28 01:08 ID:pEujMIAY
小山田いく作『迷い家(ガ)ステーション』はまだでてないな...。

架空の第三セクターの終着駅が舞台で、いつもは新潟鉄工所製のNDCぽい
オリジナル車両ばかり出るけど、たまに実在の車両の事が出たりする。

70 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)