5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

京阪電車スッレド Part4

1 :名無しでGO!:2001/08/26(日) 21:45 ID:2l9LszNM
こちらへどうぞ

2 :名無しでGO!:01/08/26 21:55 ID:ov0Dfvis
京阪電車スッレド Part3
http://piza2.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=990968292&ls=50

京阪電車スッレド Part2
http://piza.2ch.net/train/kako/982/982938805.html

京阪電車スッレド
http://piza.2ch.net/train/kako/968/968054257.html

3 :名無しでGO!:01/08/26 21:56 ID:Ye6aEU6w
前スレが900越えたので新スレ立てました。

京阪電車スッレド Part3
http://piza2.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=990968292&ls=50

京阪電車スッレド Part2
http://piza.2ch.net/train/kako/982/982938805.html

京阪電車スッレド
http://piza.2ch.net/train/kako/968/968054257.html
1にこちらへどうぞはどうかと思うぞ、一応はっとくがどうなるか知らんよ

4 :名無しでGO!:01/08/26 21:56 ID:Ye6aEU6w
ごめんかぶったね、スマソ

5 :名無しでGO!:01/08/26 21:59 ID:angkD/yU
おお、スレをちゃんと「スッレド」で立ててるではないか
スレ建ての勇士、永遠に語り継がれようぞ

6 :名無しでGO!:01/08/26 22:05 ID:jOauMacU
雨宮逝ってヨシ

7 :おけいはん:01/08/26 22:36 ID:g71EJIWg
>>1
助かったよありがと。

8 :名無しでGO!:01/09/11 12:53 ID:L4td5NMM
あげ

9 :名無しでGO!:01/09/11 13:36 ID:Lvha.qnI
避難所に引き続き、近い将来の特急の枚方市停車の是非・可能性について論議したいのですが
皆さん,いかが・・。

10 :名無しでGO!:01/09/11 16:39 ID:gltlCksk
汗かいた野郎は特急に乗らないでください

11 :名無しでGO!:01/09/11 17:28 ID:2SElaMV6
今のままでは混み過ぎるから枚方市には停めんで欲しいな。
で、避難所ってどこですか?

12 :名無しでGO!:01/09/11 17:49 ID:z8xJ77Mg
>>10
京阪が特急を女性専用車両に!

13 :名無しでGO!:01/09/11 18:02 ID:7XKfldBw
急行がノロ過ぎて使えねえからいずれは特急も枚方停車になるんじゃない。

14 :名無しでGO!:01/09/11 19:36 ID:VXOdk/w.
>>11
音符chです。

15 :名無しでGO!:01/09/11 21:06 ID:7yL0K3P.
混雑緩和のため全車ダブルデッカーになります

16 :古川橋 獏:01/09/12 19:52 ID:NCTGiYQM
京橋・淀屋橋の次に客の多い駅には止めるのが当然と思うけど

17 :名無しでGO!:01/09/12 21:54 ID:UEm0sZog
枚方市は乗降客多いが故に分離のために通過しているというのは本当?

18 :名無しでGO!:01/09/12 22:15 ID:Wp67YvPg
ダブルデッカー増車きぼん

19 :ななしでごー:01/09/13 01:25 ID:NvEXctho
確かに急行とまりすぎだよね。特急と急行の中間の種別がでたらいいのに。

20 :名無しでGO!:01/09/13 04:15 ID:z6/HrLWc
>19
それはJRでいうとこの新快速みたいなやつかな?

21 :名無しでGO!:01/09/13 08:52 ID:/e.B0b..
快速急行ってネーミングより、快適急行にしたらどうだろ。

22 :名無しでGO!:01/09/13 10:08 ID:BOvPyhq6
特急は八幡市停車せよ。

23 :名無しでGO!:01/09/13 11:43 ID:z893Inlw
まあ、京阪の政策として従来から「京阪間直通客を優遇」というのがあり、そのための電車として8000型があるわけです。
ところが、JRの新快速に客を取られたこともあり、近年のダイヤ改正でついにその政策を修正し、丹波橋,中書島に特急を終日停車させることにしたのです。
それにたいしておさまりがつかないのが枚方市で、駅の格(乗降客、市の代表駅など)からいって、枚方市停車も検討せよ、と行政挙げての運動になっています。
京阪側としては17がいうように、乗降客の分離をさせたいので、樟葉発の準急や急行でも、あまり所要時間は変わらない
ようにダイヤを組んでるので理解して欲しい、と言っています。
しかし、市民の素朴な感情として、あまりに特急とその他の車両設備が違い過ぎる、
われわれもあの赤色の特急に乗りたい、という要求が高まりつつあります。

24 :名無しでGO!:01/09/13 15:54 ID:H0Lqj0hs
枚方市に特急停車なら寝屋川市にも当然停車=急行といっしょではないか

25 :本職職人:01/09/13 19:36 ID:fTAdkbdk
あ、新スレだ^^
近々寝車で公開イベントやるよ^^
内容はマルチプルタイタンパ実演、架線自動車実演等
いろいろやるみたい

26 :名無しでCO!:01/09/13 19:48 ID:gOJ92QqQ
頼むからこれ以上停めるな!
枚方市に停めるならその代償に中書島と七条を通過しろ。
朝なんか上り急行並に込む!

27 :古川橋 獏:01/09/13 20:15 ID:ygJqFFT6
>>26
それが特急停車駅の理想だと思う
枚方市に止めないのはおかしいよ

28 :(;´Д`):01/09/13 20:39 ID:EpjwQZyk
おけいはん..(;´Д`)ハァハァ

29 :名無しでGO!:01/09/13 20:45 ID:k9s/QImQ
樟葉に停めるのは賛成だが、枚方市に停めるのはどうも…
8000系で立ち客はつらい。

30 :名無しでGO!:01/09/13 20:47 ID:Rj8m/DHo
>>27
楠葉以北は一応大阪圏と見なさないってことなのかも。
特急は越境列車ってことで許して。

31 :名無しでGO!:01/09/13 20:47 ID:k9s/QImQ
京阪

32 :名無しでGO!:01/09/13 20:53 ID:7WhxALE.
朝はあの8000系が使いにくいので、朝のラッシュ時の大阪方面行きの枚方市停車を
止める代わりに、樟葉、牧野、御殿山、枚方市のみ停車の「通勤ライナー」を創ってやるのも
いいかも知れん。300円別払いで。料金係はバイトをドアの前に立たせればいい。

33 :名無しでGO!:01/09/13 20:54 ID:OrIEBKf.
姉妹スレ「京阪バススレッド2」
http://salami.2ch.net/test/read.cgi?bbs=traf&key=997674126

34 :Д:01/09/14 02:07 ID:F3lnbvOA
2210..(;´Д`)ハァハァ

35 :名無しでGO!:01/09/14 02:57 ID:Ys6GveE.
特急到着後の出町柳駅ホームにて

パパ「この特急の座席な、自動でバタン!って向きが変わるんやぞ」
ぼく「うそ〜、そんなんできへんわ」
パパ「まあ見とけよ」
−−−座席転換−−−
ぼく「変わらへんやん」
パパ「あれ?なんでやろ、おかしいな」

テレビカーの前で立ち竦むパパ・・・。

36 :名無しでGO!:01/09/14 07:09 ID:c2sjkzVg
特急停車駅についての感情論の発端は
やはり中間駅からの時間短縮のためというのが
大きいんだと思う。
たとえば枚方市から淀屋橋まで急行なら朝だったら30分近くかかるが
特急であればどの程度短縮されているのだろう。
また出町柳までなら現在の40分弱がどの程度短くなるのか?

寝屋川市はかつては急行停車駅でなかったよな。

特急を枚方に停めるなら
守口には急行を常時停めたほうがよさそう。

37 :名無しでGO!:01/09/14 09:46 ID:v4f///fs
>>32
愛称は「京阪ウイング号」で。(w

38 :名無しでGO!:01/09/14 10:12 ID:H0NjEJto
>>36
頼むからそれはやめてくれ。
朝ラッシュにどの列車がいちばん込んでると思ってるのだ。

39 :名無しでGO!:01/09/14 14:41 ID:CIEgkJVs
ただ今より、身勝手な枚方の動物の書き込みを禁止いたします。

国土交通省・京都府・京都市・八幡市・久御山町
大阪府・寝屋川市・門真市・守口市・鷹・大阪市
京阪電気鉄道

40 :名無しでGO!:01/09/14 15:43 ID:8.szpDR6
枚方市に特急停めろって、近鉄の布施に快速急行停めろみたいだね。

41 :避難所スレより:01/09/14 18:53 ID:613H.nvg
エークス!)
京阪間の交通を支える京阪電鉄。
戦後、テレビカーの異名を持つ特急電車を始め、次々と斬新な新車を導入、
時は折しも高度経済成長期、京阪電鉄の利用者数は急激なまでの伸びを
示していた。

ただ、大きな落とし穴が潜んでいた。
当時の地上設備の貧弱さ故に電車の増発も増結もままならない状態に陥ったのである。
そこで一両に5つの扉を設け、乗降をスムーズにさせると言う、大胆奇抜なアイデアを
盛り込んだ通勤電車を投入させる事になった・・・。

(「地上の星」始まる)
♪風の中のすば−る− 砂の中の銀河〜みんな何処へ行った 見送られることもなく
「京阪本線」(画面:京橋駅)

♪草原のペガサスー 街角のビーナスーみんな何処へ行った 見守られることもなく
「京橋−守口市間」(画面:颯爽と走り抜ける8000系)

♪地上にある星を〜 誰も覚えていない〜人は空ばかり見てる。
「天満橋−京橋間」(画面:颯爽と走り抜ける5000系)

♪つばめーよー 高い空から
「増え続ける乗降客」(画面:西三荘駅で乗降するサラリーマン客)

♪おしえーてーよー 地上の星をー
「欲しいのは 乗客を短時間でさばける車両」(画面:5000系の設計図)

♪つばめよー 地上の星はー
「制約だらけの環境で編み出された斬新な車両」(画面:5000系落成の日)

♪今どこにあるのだろ−
「淀屋橋に現れた5つの扉を持った車体」(画面:淀屋橋に滑り込む5000系)

今回のタイトル「日本初『多扉車』をつくった男たち」
       〜通勤地獄に立ち向かえ 京阪電鉄5000系誕生秘話〜

クボジュン「今夜のプロジェクトXは斬新なアイディアで通勤地獄と格闘した京阪電鉄社員の物語です。」

42 :41の続き:01/09/14 18:54 ID:613H.nvg
(ヘッドライト・テ−ルライト流れる)

クボジュン「それではその後の5000系です」

5000系は昭和55年までに置き石脱線事故による代替1両を含めて合計
50両が製造された。

昭和58年末、京阪は長年の悲願であった本線系統の架線電圧1500V昇圧を果たし、
ラッシュ時の大幅な輸送力増強が可能になった。

長らく京阪の専売特許であった多扉車は、バブル景気到来と共に首都圏の
鉄道会社各社で採用が相次いだ。だが運用の難しさからか、通常の4扉に
再改造した例も見られる。

5000系は近年、大幅なリニューアル工事を受けた。その姿は新車と見まがう
ばかりである。余りに複雑な構造の車両であるが為に、その後継車が登場する
可能性は薄い。しかし暫くは5000系の勇姿を見られ続けるのは間違いない。

昔、京阪電鉄は日本初の機軸を多数生み出した。子供たちに夢を与えつづけた車両がいた。
現在もその輝きは決して消えてはいない。              
                                    糸冬
                                   NHK大阪

43 :名無しでCO!:01/09/14 18:56 ID:v4f///fs
>>36は抵抗勢力
臨時板で「京橋〜七条ノンストップに反対するものは抵抗勢力」が決定された。

44 :41の変形:01/09/14 18:56 ID:613H.nvg
エークス!)
京阪間の交通を支える京阪電鉄。
戦時中に統合されるも戦後分離された京阪神急行電鉄(現:阪急電鉄)と
国鉄(現:JR)との厳しい競争にさらされ、厳しい線形ゆえにスピードアップも
ままならない状況の中、京阪電鉄は高水準の乗客サービスと言う形で差別化を
図る戦略を採った。

そこから産まれたのが「テレビカー」と呼ばれる乗車券のみで乗車出来る列車と
して最高水準の特急電車であった。

(「地上の星」始まる)
♪風の中のすば−る− 砂の中の銀河〜みんな何処へ行った 見送られることもなく
「京阪本線」(画面:京橋駅)

♪草原のペガサスー 街角のビーナスーみんな何処へ行った 見守られることもなく
「元祖テレビカー1800系」(画面:地上時代の天満橋を発車する1800系)

♪地上にある星を〜 誰も覚えていない〜人は空ばかり見てる。
「今は亡き鴨川縁の地上区間」(画面:三条−四条間を走る3000系)

♪つばめーよー 高い空から
「天満橋−京橋間」(画面:寝屋川と大阪城を背景に走る3000系)

♪おしえーてーよー 地上の星をー
「京橋−守口市間」(画面:複々線の直線区間を颯爽と走り抜ける8000系)

♪つばめよー 地上の星はー
「二階建て車両の登場」(画面:8000系ダブルデッカー全景)

♪今どこにあるのだろ−
「」(画面:淀屋橋に滑り込む8000系)

今回のタイトル「赤と黄色のロマンスカーに賭けた男たち」
       〜京阪間鉄道大競争を勝ち抜け 京阪特急物語〜

クボジュン「今夜のプロジェクトXは京阪間の厳しい鉄道競争に立ち向かった京阪電鉄社員の物語です。」

45 :きいぼー:01/09/14 19:01 ID:jHDPV3VM
テレビカーって特別料金要らないんですよね。
知らなくって、京橋から出町柳まで急行に乗っちゃったよ。
あと、お守りが付いてるのがおもろかった。

46 :京阪乗るぞ!:01/09/14 19:58 ID:ecNsYI.I
>>41 42 44
NHKなら、京阪間と略さず 京都から大阪間 だと思う。

しかし、内容は素晴らしい!!

47 :奈菜氏でニダー!:01/09/15 06:07 ID:hTmma.TY


48 :名無しでGO!:01/09/15 10:27 ID:.S54Qgbk
抵抗勢力・・・σ(^_^;
もう40年以上京阪に乗ってるんだが。

49 :名無しでCO!:01/09/15 10:31 ID:AOBaSsK.
気にしたのならすまん。言い過ぎた。
しかし京橋とかから乗る人間としては途中にはできるだけ停まって欲しくないのよ。
ラッシュ時なんか急行より特急込むよ? あの2駅のせいで。

50 :sage:01/09/15 15:48 ID:VQ5eFd.Q
http://www.machibbs.com/kinki/bbs/read.cgi?BBS=osaka&KEY=982986490
DO−YO?

51 : ◆ggDrCkws :01/09/15 21:02 ID:gO/VFW6I
淀北天京野関森千滝土守西門古大萱寝香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林井居口荘真橋和島屋里善園方殿野葉本幡淀書桃橋染森草稲街福条条条条太町
●−−●−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−●●−●快速特急 (妄想)
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−●●−●特急
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−●−−●−−−●−●−−−−−−●−●●●●快速急行
●●●●−−−−−−−−−−−−●●−−●−−●−−●●−●−−−−−−●−●●●●区間快速急行(ラッシュ)
----●●−−−−−−●−−−−−●●−☆●●●●●●●●●●−−●−−−●●●●  急行
●●●●−−−−−−●−−−−−●●●●●●●●●●●●●●●●●−−−●●●●●●準急
●●●●−−−●−−●●●●●●●●----------------↓●●●●●●−−−●●●●●●区間急行
                          (中書島から宇治線乗り入れ、終日運転)
●●●●●●●●●●●●●●●●------------------- ●●●●●●●●●●●●●●●●普通

昼間・・
快速特急・・・全席指定、料金均一100円(これは妄想種別に付無くても良い)
特急と快速急行を20分おきに運転し、交互に10分ごと運転
急行と準急を20分おきに運転し、交互に10分ごと運転
区間急行と普通を20分おきに運転し、交互に10分ごと運転

朝夕ラッシュ時
特急を15分間隔
区間快速急行と快速急行を15分ごとに運転し、交互に7〜8分間隔
急行・準急・区間急行・普通を15分ごとに運転し、交互に7〜8分間隔

52 :名無しでGO!:01/09/15 21:24 ID:hRVuUvmY
停車駅ヲタuzeeeeeeeeeeeee!

53 :ななしでごぅ!:01/09/16 04:02 ID:v/0M3.wk
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□■□□□□□□■■■■□■■■■■■□
□■■■■■■■■■■■□■□□■□■□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□■□■□□■□□□□□□
□□□■■■■■■■□□□■■□□□■■■■■■□
□□□■□□□□□■□□□■□■□□■□■□□■□
□□□■□□□□□■□□□■□□■□■□■□□■□
□□□■■■■■■■□□□■□□■□■□■□□■□
□□□□□□■□□□□□□■□□■□■□□■■□□
□□■□□□■□□□■□□■■■□■□□□■□□□
□■□□□□■□□□□■□■□□□■□□■□■□□
□□□□□■■□□□□□□■□□■□□■□□□■□
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

54 :名無しでGO!:01/09/16 05:29 ID:clts7nYU
/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\ /
  |━┳━━━━━━━━┳━| 足下に風〜光が舞った〜♪
  |□┃ [倉田] [佐裕理]..┃□| \
  |━┻━━┳━━┳━━┻━|
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |━━━━╋━━╋━━━━|
  |___  ┃守口┃        |
  |      \┣━━┫/ ̄ ̄ ̄|
  | ┌─┐ | ̄ ̄| ┌─┐ |
  \  ̄ ̄   二二二    ̄ ̄/
    |  ̄ ̄ ̄| [=.=] | ̄ ̄ ̄ |
    |      ───      |
    └─  〃⌒ ⌒ ヽ、──
       ィl fノノリ)))ハ)
      く#彡|| l  l |リ   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        〉| .||、~ヮ~ノ|| <  あははーっ、特急ですね〜♪
        /_|〃||〈`只´〉|i   \______________
       く_ リ V||.V リ>
       |__|' ̄o|| ̄〈」
        |。_|.  o||   i」
       ∪ー-┘ー┘
           |::::|_|:::|_
          (_f_)f_)

55 :名無しでGO!:01/09/16 05:29 ID:clts7nYU


  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\ /
  |━┳━━━━━━━━┳━| 繰り返した〜値上げの運賃が♪
  |□┃ [水瀬] [秋 子]. .┃□| \
  |━┻━━┳━━┳━━┻━|
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |━━━━╋━━╋━━━━|
  |___  ┃ねや┃        |
  |      \┣━━┫/ ̄ ̄ ̄|
  | ┌─┐ | ̄ ̄| ┌─┐ |
  \  ̄ ̄   二二二    ̄ ̄/
    |  ̄ ̄ ̄| [=.=] | ̄ ̄ ̄ |
    |      ───      |
    └─  ────
        〃 , へ へヽ,ニヤソ。
         / / /ク从))).i
         | (l l ┬ イ | l   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       ヾヽゝ~ ー~ノノ <  了承(1秒)。
        /(Y)~~~// ⊂⊃\______
        〈 (Y)、∀/ L謎」
        ゝ  ̄〕ヨつ jヨつ
        /~(y)~~~~~~Y
          ー‐(w)――┘
           |:=|_|=|_
          (_Z)Z)

56 :名無しでGO!:01/09/16 05:30 ID:clts7nYU

  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\ /
  |━┳━━━━━━━━┳━| 見上げれば雲〜京都への線路〜♪
  |□┃ [特急] [川澄舞]..┃□| \
  |━┻━━┳━━┳━━┻━|
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |━━━━╋━━╋━━━━|
  |___  ┃守口┃        |
  |      \┣━━┫/ ̄ ̄ ̄|
  | ┌─┐ | ̄ ̄| ┌─┐ |
  \  ̄ ̄   二二二    ̄ ̄/
    |  ̄ ̄ ̄| [=.=] | ̄ ̄ ̄ |
    |      ───      |
    └─  ───────_

       〃⌒⌒ ^ヽ、
      ,l γノノ从リ)))
      く〉V/┬ イ |レ"  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     / ヘ||、~ -~ノ|| <  私は鷹を討つものだから・・。
     ~γ||〈`只´〉||  \______________
    /〈__,リ V||.V リゝ
    ((( |__| ̄o|| ̄〈_.〉
      )) |。_|  o||   V     * キラーン!
    (━∪╋==ニニΞ三>
      `   |::::|_|:::|_
        (_f_)f_)

57 :名無しでGO!:01/09/16 05:30 ID:clts7nYU

  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\ /
  |━┳━━━━━━━━┳━| 酉の新快速より速く〜♪
  |□┃ [月宮] [あ ゆ].. ┃□| \
  |━┻━━┳━━┳━━┻━|
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |━━━━╋━━╋━━━━|
  |___  ┃守口┃        |
  |      \┣━━┫/ ̄ ̄ ̄|
  | ┌─┐ | ̄ ̄| ┌─┐ |
  \  ̄ ̄   二二二    ̄ ̄/
    |  ̄ ̄ ̄| [=.=] | ̄ ̄ ̄ |
    |      ───      |
    └─  _ _────
     〃┏━━ヽ、
    |  ノノノハ)))))  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     | リリ l  l ハl  <  探し物見つかったよ。
  (⌒ヽ川、~ヮ~ノlリ    \________
  (^ヽ〃\#∀#7~ ̄[#]つ
   (~(_~[#]つ || ) ̄´
    `〔V/  ∞  |
     ~/__∞_l
     '~~|-|_ |-|_~`
      (__)_)

58 :名無しでGO!:01/09/16 05:30 ID:clts7nYU
/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\ /
  |━┳━━━━━━━━┳━| 9000を待ってた〜鉄オタのように〜♪
  |□┃ [特急] [美坂栞]..┃□| \
  |━┻━━┳━━┳━━┻━|
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |        ┃    ┃        |
  |━━━━╋━━╋━━━━|
  |___  ┃守口┃        |
  |      \┣━━┫/ ̄ ̄ ̄|
  | ┌─┐ | ̄ ̄| ┌─┐ |
  \  ̄ ̄   二二二    ̄ ̄/
    |  ̄ ̄ ̄| [=.=] | ̄ ̄ ̄ |
    |      ───      |
    └─  ───────_

     〃 ⌒⌒ ヽ、ニヤソ。
     l f ノノノノ))))  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
      |  ノ ┬ イ |ハ < 停まらないから特急って言うんです。
     ヽ从、~ー~ノヘl  \______________
    ,<ヾ\∩∩ヽ
     f####〔 人~#〕
    /#####ノ##ヽ#、
   /###/:::"〜゙:::`.ゝ
   ´~“ー〜〜〜〜^゙
       |:::;|_|::;|_
      (__)_)

59 : :01/09/16 23:00 ID:xG5gq7Uo
淀北天京野関森千守西門古大萱寝新香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林口荘真橋和島屋駅里善園方殿野葉本幡淀書桃橋染森草稲街福条条条条太町
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−●−−−−−−−−●−−−−−−−−●●−●特急
●●●●−−−−▲−−−−−●−●−△●−−●−−−●−●−−●−−−●−●●●●急行
●●●●−−−−▲−−−−●●●●●●●●●●●●●●              準急
●●●●−−−−●●●●●●●●●●●●●●                   区間急行
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●−●●●●●●●●普通

▲・・・朝通過
△・・・朝夜通過
伏見稲荷は年末年始のみ営業(客少なく、両側とも駅間短すぎ)
寝屋川市〜香里園に新駅(駅間長く、かなりの需要が見込まれる)
滝井土居廃止(10分も歩けば、千林か守口市に着く)

現状では野江〜枚方市在住の人が、京都に行くのに時間が掛かりすぎなので
そういう意味でも、特急枚方市停車は効果絶大と思います

60 :名無しでCO!:01/09/16 23:03 ID:omCE9DS2
そんな事より>>1よ、ちょいと聞いてくれよ。
スレとあんま関係ないけどさ。 このあいだ、近所の京阪電車乗ったんです。京阪電車。
そしたらなんか特急に人がめちゃくちゃいっぱいで座れないんです。
で、よく見たら停車駅が中書島・丹波橋・七条・四条・三条って書いてあるんです。
もうね、アホかと。馬鹿かと。
お前らな、宇治へ行く如きで普段乗らない京阪特急に乗るんじゃねーよ、ボケが。
宇治だよ、宇治。
なんか親子連れとかもいるし。一家4人で平等院見物か。おめでてーな。
よーしパパ1人用シートに座っちゃうぞー、とか言ってるの。もう見てらんない。
お前らな、10円やるからその席空けろと。
京阪特急ってのはな、もっと殺伐とした空気であるべきなんだよ。
シート後ろ向きのまま座った奴といつ喧嘩が始まってもおかしくない、
刺すか刺されるか、そんな雰囲気がいいんじゃねーか。
女子供は、すっこんでろ。

で、やっと座れたかと思ったら、放送が「次の停車駅は中書島」、とか言ってるんです。
そこでまたぶち切れですよ。
あのな、特急の途中駅停車なんてきょうび流行んねーんだよ。ボケが。
得意げな顔して何が、中書島・丹波橋停まる、だ。
お前は本当に中書島・丹波橋停車が公益と思ってるかと問いたい。問い詰めたい。
小1時間問い詰めたい。
お前の通勤が楽になっただけちゃうんかと。
京阪特急で通ってる俺から言わせてもらえば今、京阪特急ヲタの間での最新流行はやっぱり、9000系、これだね。
9000系使用の列車を選んで乗る。これが通の乗り方。
9000系ってのは普通の車輌と同じ色でクロスもロングもある。そん代わり特急としての使用本数が少なめ。これ。
で、それも前はロングシートでかぶりつきもできる。これ最強。
しかしこれが見つかると次から遮光幕を下ろされるという危険も伴う、諸刃の剣。
素人にはお薦め出来ない。
まあ>>1は、くずはタワーシティの青電車でも運転してなさいってこった。

61 :ハァハァ者見習い ◆pYmMaS26 :01/09/16 23:04 ID:6w6NaWkI
>>54
京阪とカノン、一体どういう関係が?

62 :名無しでCO!:01/09/16 23:12 ID:omCE9DS2
>>61
背景の駅ビルが京阪百貨店を元にしてるらしい
ちなみに特急のAAから流れてるのはEDの替え歌。

63 :名無しでGO!:01/09/16 23:13 ID:Kc63mLQw
石坂線の報知プレイにはあきれる

64 :名無しでGO!:01/09/16 23:16 ID:hxa9.43w
>>61
Kanonって名前知っていたら普通京阪百貨店守口本店を思い出さないか?

65 :名無しでGO!:01/09/17 17:14 ID:3CFTwyyw
昔自動改札でなかった時代、野江の人が京都に行くときは
改札で「京橋まで戻って特急に乗ってください」と言われたという話を聞いていた。
今はどうなんだろ?

66 :名無しでGO!:01/09/18 00:14 ID:lBCEwDBk
>>65

数年前までは、特急車内で切符のチェックをしていたとも聞くけど。
立て前の上では、折り返しで乗る場合は出発駅〜京橋と京橋〜到着駅の
料金を払わないといけないみたい。
でも、黙認状態だから何も言われないけど。

>>60

一人用シートなんて京阪にあったっけ?
まぁ、よくあるコピペに突っ込むのもなんだが。

67 : :01/09/18 00:39 ID:lLbJ4RVM
>>66
2階建ての階段下の補助いすとか?

68 :名無しでGO!:01/09/18 00:43 ID:Qumwr/Uc
3000系に組み込まれてる最初のダブルデッカーは2+1シートじゃなかったけ?

69 :いつでもどこでも名無しさん:01/09/18 08:16 ID:FIrnP9yY
それより土日の特急を淀に臨時停車させろ!!秋のG1戦線に向けて

70 :名無しでCO!:01/09/18 10:37 ID:Bd6QCXeU
>>66-68
3000系の1階を念頭において作りました。
でも>>60の改造は俺の自作ね。あれの内容は全て俺の主張でもある。

71 :名無しでGO!:01/09/18 12:23 ID:IP464A32
>>69
9000系の淀快速「ターフィ号」があるじゃん。どうしても特急乗りたかったら、
中書島までいって引き返せばいいんじゃない。

72 :名無しでGO!:01/09/18 12:31 ID:0LHql4.o
今朝の朝刊に中之島新線の記事がのってたが、
天満橋はどうなるの?

今ラッシュ時しか使ってないホームを使って、
既存線の下をくぐって行くのか、
それともラッシュ用のホームを淀屋橋方面に付け替えて、
今淀屋橋方面のホームを新線用にするのか、
どっちなんでしょう?

73 :名無しでGO!:01/09/18 12:45 ID:0Cc77gkk
>>71
>中書島までいって引き返せばいいんじゃない。
改札で引っかかる
無知は氏ね

74 :ハァハァ者見習い ◆pYmMaS26 :01/09/18 16:47 ID:.4Pl0ZvU
>>61
>>64
しらなかったよ。
あの駅前が、守口市駅前をモデルにしていたなんて。
なんか、あのビルどっかで見たなあって気がしていたんだが。
制作者って、関西なんだろうか?

#ということは、京阪百貨店前のベンチで、約束の少女が待っているわけだな(笑)。

75 :亜紀:01/09/18 17:49 ID:HkmlFQ0A
あげ

76 :名無しでCO!:01/09/18 19:59 ID:Bd6QCXeU
>>74
製作者:KEY
本社の場所:天満橋駅を降り天満橋を渡り北へ徒歩10分「東天満パークビル2号館」
      もっというと銀橋を渡り造幣局の先の交差点を渡り右に曲がる。

77 :ハァハァ者見習い ◆pYmMaS26 :01/09/18 20:14 ID:EdXr5BfU
>>76
レス、サンクス。
やはーり、鍵は関西の人だったか。

#関西人キャラの泣きゲーも作ってほしいものだ。

78 :名無しでGO!:01/09/18 21:58 ID:zDXwGJ62
    __________
  / (○)          (○) \
  |        .____        |
  |┏━━┓|┏━┓|┏━━┓| /
  |┃    ┃|┃  ┃|┃    ┃|  プアァァァァァァァァン!
  |┃    ┃|┃  ┃|┃    ┃| \
  |┃    ┃|┃  ┃|┃    ┃|
  |┗━━┛|┗━┛|┗━━┛|
  |        |___|  2259  |
  | ̄ ̄ ̄ ̄| |普通|.| ̄ ̄ ̄ ̄|
  | .ロロ    | |萱島|.|    ロロ. |
   |       |.  ̄ ̄ .|       |
   |_____二二二_____|
   │    | [=.=] |     |
   └── ヽ(´Д`;)ノ──ああああああ〜ッ!!
       / (___) \   バッテリー切れだよ〜〜!!
     /  |   |  \
    /    ◎ ̄ ̄◎    \

79 :sage:01/09/18 22:06 ID:tXaWCQ9g
5000系の座席クッション硬すぎ!!
9000系のクロスのほうがよっぽどマシ!
10分くらいで疲れちゃうよ〜

80 :利用者:01/09/18 23:43 ID:HharygNQ
>>79
5000系ラッシュ用扉部分の座席クッションは
改造後マシになった。
それより、8000系のシートはヘタってて萎。
ダブルデッカー車並みにしてくれ〜。

81 :名無しでCO!:01/09/19 16:53 ID:U2YpzJmY
3000系はもっとへたっている

82 :okeihan.com:01/09/19 21:38 ID:n9w7W7ZQ
10月8日(祝)寝屋川車両基地にて、
ALL KEIHAN サンクスフェスタ開催。

おけいはんとの撮影会あるよ。おけいはん萌えな人は逝くがよい!

http://www.keihan.co.jp/news/kcompany/news/news01/01-24.html

しかし、洗車でGo!とはね。禿しくワラタ

83 :名無しでGO!:01/09/19 23:34 ID:ut54WcxM
>>82

洗車でGo!、漏れも禿げしくワラタ

>○運転手シミュレーターで遊ぼう
> パソコンの運転シミュレーターで運転士気分を体験していただきます

やはりTrainSIM・京阪本線なんだろうか

84 :名無しでCO!:01/09/19 23:43 ID:U2YpzJmY
>>82
写真の顔ぶれがヲタばかり・・・。逝く気無くした・・・。

85 :名無しでGO!:01/09/19 23:49 ID:NBHfekrw
2000計も作って干し

86 :名無しでGO!:01/09/19 23:56 ID:t9CG6uFs
>>80
今日久々に京阪特急乗ったら、座席色あせてた。イメージダウンだ。
昔三条から3000系乗ったら、必ず眠気が襲ってきて、枚方市は
ほぼ意識のある限界、気がついたら京橋手前の複々線区間という状
況だったが、今の電車ではちっとも眠くならん。乗り心地が独特だっ
たのか、線路が地下化で変わってしまったのか、単に歳とって体質が
変わってしまっただけか・・。

87 :名無しでGO!:01/09/20 02:13 ID:2yATnh1o
淀北天京野関森千滝土守西門古大萱寝香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林井居口荘真橋和島屋里善園方殿野葉本幡競書桃橋染森草稲街福条条条条太町
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−●●−● 特急
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−●−−−−−−−−●−−−−−−●−●●●● 快速急行
●●●●−−−−−−○−−−−−●●−−●−−●−●−●−●−−−−−−●●●●●● 急行
●●●●−−−−−−●−−−−●●●●●●●●●================== 準急
=======================●●●●●●●−−●−−−●●●●== 準急
==●●−−−−−−●●●●●●●●●●●●●●○○○=============== 区間急行
●●●●●●●●●●●●●●●●========================== 普通
=======================●●●●●●●●●●●●●●●●●== 普通

88 : :01/09/20 07:07 ID:iaQ7K4po
>>87
それなら殆ど文句無いよ

89 :名無しでCO!:01/09/20 11:18 ID:iYYgYOn6
>>87
大方の京阪特急利用者の理想だ

90 :阪急社員番号CB1519:01/09/20 12:36 ID:x/LTQzSU
深草に急行停めて
鳥羽街道と伏見稲荷廃止、大社に行かれる方は東福寺でJRに乗り換えましょう

91 :名無しでCO!:01/09/20 12:37 ID:iYYgYOn6
8連対応じゃないので無理

92 :名無しでGO!:01/09/20 13:04 ID:SWul70cY
停車駅ヲタuzeeeeeeeeeeeeeeeeeee!

93 :深草利用学生A:01/09/20 19:32 ID:aySCZMAM
>>90
深草は田舎

94 :或るウェブマスターの悩み ◆pYmMaS26 :01/09/20 19:47 ID:RWo6lSKE
テレビカーの京阪特急は、ちゃんと、
NHKに受信料を払っていますか?

あれって、1編成を1世帯と見なすのだろうか?

95 : :01/09/20 20:20 ID:54B6XVfA
淀北天京野関森千滝土守西門古大萱寝香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林井居口荘真橋和島屋里善園方殿野葉本幡競書桃橋染森草稲街福条条条条太町
    ●−−−●●−−−−−−−−−−−−−−−−−−●              特急
    ●−−−●●−−−−−−−−−●−−−−●−−−●−−−−●●−−−−−●  急行
    ●●●●●●−−−−−−−−−●−●−−●●●−●−●●●●●−−●−−●  準急
    ●●●●●●●●●●●●●●●●−●−−●●●−●−●●●●●−−●−−●  区間急行
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●● 普通

96 :95:01/09/20 20:23 ID:54B6XVfA
淀北天京野関森千滝土守西門古大萱寝香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林井居口荘真橋和島屋里善園方殿野葉本幡競書桃橋染森草稲街福条条条条太町
====●−−−●●−−−−−−−−−−−−−−−−−−●============= 特急
====●−−−●●−−−−−−−−−●−−−−●−−−●−−−−●●−−−−−●= 急行
====●●●●●●−−−−−−−−−●−●−−●●●−●−●●●●●−−●−−●= 準急
====●●●●●●●●●●●●●●●●−●−−●●●−●−●●●●●−−●−−●= 区間急行
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●● 普通

97 :名無しでCO!:01/09/20 20:33 ID:iYYgYOn6
>>95-96
なんじゃこりゃ?

98 :阪急社員番号CB1519:01/09/20 21:37 ID:jvk9Re4s
深草8連も止まれるんちゃうん
7連も止まってたぞたしか

99 :本職職人:01/09/20 23:30 ID:dLJJ7PRc
10月8日のイベントは場内整理でかりだされそうだ・・・
休みの日に働きたくないしドキュソの相手なんてしたくねぇ><

100 :名無しでGO!:01/09/20 23:32 ID:qepUKw/M

  Λ_Λ     / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ( ´∀`)< 100ゲットだモナー
  (    )  \________
  | | |
  (__)_)

101 :名無しでCO!:01/09/20 23:37 ID:iYYgYOn6
>>98
7両でホームがぎりぎり
>>99
ご愁傷様です

102 :名無しでGO!:01/09/21 01:03 ID:Njwbps9M
関西テレビにまもなく登場の水野麗奈さんって
おけいはーん?

103 :名無しでGO!:01/09/21 01:43 ID:Gf/9.ZVY
ホンマや、おけいはんでてる。

104 :名無しでGO!:01/09/21 03:54 ID:i5rEfHS.
おけいはん...ハァハァ(;´Д`)

105 :名無しでGO!:01/09/21 04:09 ID:OY8ijv/Y
ドワカットして深草で無理やり乗り換えさしる!
ラッシュ時以外

106 :名無しでGO!:01/09/21 14:04 ID:3/9VjfEI
>>99
んなこと言っておいて、即売会用の部品を関係者特権で先に押さえておいて、
ショップに横流しして、儲けるのでしょ。

107 :名無しでGO!:01/09/21 17:25 ID:L534OQ9k
>>59
豊野運動場前?

108 :本職職人:01/09/21 20:32 ID:lvGidzlA
>>106
即売会のは関係者特権でかえないって・・・
別に欲しくもないし、
こうゆうのたくさんくるんだろ〜な、鬱だなぁ

109 :87:01/09/21 22:15 ID:idqUI9AQ
淀北天京野関森千滝土守西門古大萱寝香光枚枚御牧樟橋八淀中伏丹墨藤深伏鳥東七五四三丸出
橋浜橋橋江目路林井居口荘真橋和島屋里善園方殿野葉本幡競書桃橋染森草稲街福条条条条太町
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−●●−● 特急
●●●●−−−−−−−−−−−−−−−−●−−−−−−−−●−−−−−−●−●●●● 快速急行
●●●●−−−−−−−−−−−−−●−−●−−−−−●=============== 淀快速
●●●●−−−−−−○−−−−−●●−△●−−●−●−●−●−−−△−−●●●●●● 急行
●●●●−−−−−−●−−−−●●●●●●●●●================== 準急(阪樟)
=======================●●●●●●●−−●△−−●●●●== 準急(樟京)
==●●−−−−−−●●●●●●●●●●●●●●▲▲▲=============== 区間急行
●●●●●●●●●●●●●●●●========================== 普通
=======================●●●●●●●●●●●●●●●●●●● 普通

○ -- 朝ラッシュ以降停車     △ -- 土日のみ全日停車
▲ -- 早朝のみ運行(淀発のみ)  淀快速 … 競馬開催時のみ運行

110 :名無しでCO!:01/09/21 22:19 ID:mcU7.hV.
>>109
最高!!

111 :名無しでGO!:01/09/21 23:02 ID:uYeV7zxs
停車駅ヲタは氏ね

112 :名無しでGO!:01/09/21 23:23 ID:Eq6bLTiY
停車駅ヲタuzai。某掲示板閉鎖させたんもおまえらか。

113 :阪急社員番号CB1519:01/09/22 00:07 ID:PLX9pOVk
七両急行を作って下さい

114 :名無しでCO!:01/09/22 12:44 ID:WX5wjS72
>>111-112は中書島利用の抵抗勢力

115 :名無しでGO!:01/09/22 20:48 ID:P3UFMEVo
>>108
そりゃ失礼。
ところで、最近本線の2600か1900でアボーンされた車両はあるの?

116 :名無しでGO!:01/09/23 23:45 ID:MvSvxsaQ
>>115
以下の編成が休車。
1923F
1927F
2622F
C#2905
C#2906
C#2910

2622Fはパーツ取りの憂き目にあってるようなので事実上あぼーんと思われ。

117 :名無しでGO!:01/09/24 00:19 ID:/RQxS5Og
>>116
平成12年7月に休車になっとるぞ! 今頃、なに寝言を言っとる。
なに?証拠を見せろって 去年の夏に出た時刻表の編成表を見ろ。
もう抜けてるぞ。逝ってヨシ!

118 :名無しでGO!:01/09/24 01:46 ID:N0bOxx8Q
>>114
ヲタのヲナニーを見せ付けられるのがuzaiだけ

119 :名無しでGO!:01/09/24 01:53 ID:zj5DY8JY
>>109
こんなに通過するなら電車にトイレが無ければダメだな。
怖くて特急乗れません。

120 : :01/09/24 07:07 ID:WsEPFzX6
「停車駅ヲタuzeeeeee」ヲタうざい

121 :名無しでCO!:01/09/24 10:04 ID:.UZXTqxs
>>118=>>120
うざかったら来るなよ・・。

122 :安生:01/09/24 11:27 ID:brJnpHbE
>>116
そうか2622Fが死んだのか。あの独特のクーラーが好きだったが・・・

123 :120です:01/09/24 12:05 ID:7y5mVFb2
>>121
そう言われればそうだね・・・

124 :名無しでGO!:01/09/24 12:31 ID:S5eg1cnQ
>>121
おまえもな

125 :名無しでGO!:01/09/24 14:01 ID:brJnpHbE
昔、区間急行守口市行きっていうのがあったけど、子供心になんじゃソリャって
おもったよ。もっと遠くまで行けよ

126 :名無しでGO!:01/09/24 14:02 ID:brJnpHbE
 × おまえもな
   ↓
 ○ ヲマエモナー

127 :名無しでCO!:01/09/24 18:28 ID:.UZXTqxs
>>120
ごめん。レスをよく読んでなかった。121は撤回。戻って来て。
118uzeeeeeeeee!で。

128 :120です:01/09/24 19:50 ID:i4y.6WmY
>>127
戻っても良いの? わーい

129 :116:01/09/24 23:07 ID:1Fn9FIjw
>>117
何が?

130 :名無しでGO!:01/09/24 23:36 ID:CEcSFGSI
ヲタは京阪線に入りません片町線へでも逝って下さい

131 :名無しでGO!:01/09/24 23:52 ID:3BA/CZfw
京津線、石山坂本線もスルッと関西が使えるようにしろゴルァ!

132 :名無しでGO!:01/09/24 23:59 ID:dqHSYyo.
男山けーぶるガラガラです

133 :名無しでGO!:01/09/25 00:22 ID:NNlcY41I
>>132
正月のためにあるようなもの

134 :名無しでGO!:01/09/25 00:33 ID:Vj9R1h56
>>133
伏見稲荷駅モナー

135 :名無しでGO!:01/09/25 01:05 ID:1nWPiWME
>>122
2622は休車だけど2621が23日に宇治線で走ってるのをみたぞー
安心して逝ってくれ

136 :ママ氏でGO!:01/09/25 01:32 ID:MN/YDGvc
>>99
ドアカットで対応

137 :名無しでGO!:01/09/25 01:46 ID:czkerDXo
>>117
オマエモナー( ´∀`)

138 :名無しでGO!:01/09/25 17:46 ID:vF6r/zDE
ターフィー号チョロQ発売

139 :名無しでGO!:01/09/25 23:21 ID:a1KijSQ2
age

140 :名無しでCO!:01/09/25 23:35 ID:PeYv1B1w
樟葉タワーシティーの41階建てのT棟、即日完売だって。
恐ろしい売れ行きだな。こりゃ10月のA棟も一瞬で完売だな。

141 :名無しでGO!:01/09/26 08:36 ID:QjlFATfo
あげ

142 :名無しでGO!:01/09/26 12:42 ID:qm3d6QIg
>>140
足盤に狙われたりして。

143 :115:01/09/26 15:06 ID:d1AWuWmM
>>116
さんキュ。完全にアボーンは未だないのですね。
でも今年度中に、4両分はは新車導入でしょ。
やっぽ、7200系?

144 :名無しでCO!:01/09/26 15:52 ID:FUtXC.mI
>>142
いやいやあれでも133mしかないから大丈夫。
それにあんなとこ狙っても意味がない。
つーかあれができる2003年には足り晩は壊滅してると思われ。

145 :名無しでGO!:01/09/26 15:54 ID:tYNN.U72
新車は交野線や宇治線に入るのだろうから転換クロスシートにしたら良いかも

146 :名無しでGO!:01/09/26 21:37 ID:c002wBy.
>>145
分社化しそうな路線に新車いれるかなぁ

147 :名無しでCO!:01/09/26 21:45 ID:WhVn1FVc
申し訳ないが誰か京阪含め関西私鉄の車輌が1両各何mか知ってる方はいますか?

148 :名無しでGO!:01/09/26 22:25 ID:FCFj/MdQ
>>144
狙うなら都庁か防衛庁だな
おけいはんと禿げしく関係ないのでsage

149 :名無しでGO!:01/09/26 23:29 ID:uztwmieU
>>147
京阪は18mだよね?

150 :びんらでぃん:01/09/26 23:39 ID:bVz.amMA
らんでんのるひと、びんらでぃん

151 :ガイシュツ?:01/09/27 00:18 ID:1.2A5S1U
守口−新大阪のバス路線廃止だって。

152 :名無しでGO!:01/09/27 01:06 ID:ZUiGJSg.
>>151
一度新大阪からのったことあるんだけど、乗客漏れ入れて5人だったYO!。

153 :名無しでGO!:01/09/27 01:19 ID:sh9TNkeM
>>152
今日、記念に乗ったけど新大阪逝きは、漏れひとり
帰りは、漏れいれて6人だったよ
ご愁傷様。

154 :名無しでGO!:01/09/27 01:29 ID:9QOSCW6.
>>151
数日前から守口市駅に掲示が出てるけどホームページには記載無し。
あいかわらず情報量少ないね。

155 :名無しでGO!:01/09/27 01:32 ID:yPVzjHL6
>>152
新大阪→守口は結構需要があるみたいなんだけど

外人の客が乗ってきても運転手が言葉通じずで案内できず
しかし、乗客に英語力に長けた人がいた為、一件落着
等と味のある路線ではあった

新大阪シャトルより大阪駅への一般バス路線希望

156 :枚方市民に警告:01/09/27 01:57 ID:lcQN/8Qc
枚方市に止めるぐらいなら、樟葉に特急を止めると思われ。
意地でも枚方市には止めないと思うから、無駄な市民運動はヤメロ!

157 :名無しでGO!:01/09/27 03:13 ID:sHbmueRU
>>151
小型のバスで350円ぐらいならもうちょっと続いたかもしれないのに・・・

158 :名無しでGO!:01/09/27 11:13 ID:J1oXpm2I
大手私鉄とは思われないほどのショボイ会社。
(阪神も同等、山陽並み)

159 :名無しでCO!:01/09/27 12:45 ID:QAiGbIbQ
158はデムパか?

160 :名無しでGO!:01/09/27 13:25 ID:/c59uwrg
自己中枚方村民の書き込みは固く禁じられております
樟葉に止めるなどと言う妄想も、もってのほかです。

特急は新淀駅完成後、中書島停車を取りやめ淀駅に停車します
現行の三条〜中書島、宇治〜中書島は淀まで延長です。

161 :名無しでGO!:01/09/27 13:52 ID:1ut6JRiw
その案も妄想と思うが…。

162 : :01/09/27 23:01 ID:7v.3FOTg
>>156
何で?
あんなに利用客の多い駅を通過させる理由を教えて

163 :名無しでCO!:01/09/27 23:02 ID:HN2tvefk
枚方市か中書島、好きなほうに停めてやる。

164 :名無しでGO!:01/09/27 23:41 ID:0YHfktAQ
特急枚方停車より、急行枚方→京橋ノンストップの方が、
枚方市民のためになると思う。

165 :電車乗りたい:01/09/27 23:49 ID:7ZeEdpc2
80年代になって、京阪電車置石脱線事故が
起こりましたね。
被害に遭われたところは何処の駅だったのでしょうか。
当時私は小学生で、あの現状に大変驚いたものです。

4人の中学生が犯人でしたね。
裁判のときに一人の中学生の親が
「うちの息子は置石をしていない、傍で見ていただけだ」と
主張して、裁判官をを怒らせてしまいました。
裁判官に「置石をしていなくても、その場にいたのだから置石をしたのも
同じことだ」といわれて、
結局ほかの子供の保護者よりも賠償金を多く払うという
判決を受けたのが印象に残っています。

166 :名無しでGO!:01/09/28 00:22 ID:/Zp4YOI6
>>165
御殿山付近です
つまり枚方市民です
だから京阪にとって枚方市民は敵なのです
テロリストなのです
だから意地でも特急を止めません

167 :名無しでGO!:01/09/28 00:33 ID:iqcv9v4Q
>>166
どうかお願いします。
アオルならもっとうまくやってください。

168 :名無しでGO!:01/09/28 01:50 ID:g8qC5da6
>>165
場所は、枚方より京都方面出発し、高架がが終了したところの右カーブの場所です。
犯人は当時、○方一中の生徒だと記憶しております。
ちなみに枚方○中の卒業生にカ○ヤの旦那の○○サキマヨがいたと思います。

169 :名無しでGO!:01/09/28 01:54 ID:OV4oTM9Y
>>168
マヨは枚方公園だから枚方○中ではなく枚○中では?

170 :やっぱりイメージは大切!:01/09/28 02:01 ID:KQHJDZgc
「京阪特急」のイメージだけはこれからもずっと残して欲しい。
特急を3本/hに減便にして、枚方市停車の快速急行新設すれば?

そうすれば、特急の中書島・丹波橋の通過も可能。

「京阪電車」のアイデンディティーを壊しちゃ駄目だ!

171 :電車乗りたい:01/09/28 03:23 ID:m50ZLP9g
質問に答えてくださってありがとう御座いました。
御殿山付近の急カーブだったのですね。
当時、テレビであの惨状を見て
「乗客や運転手さん、住民の方がかわいそう」って
思いました。
死者は出たのかどうか覚えていませんが、
大変な事故でした。

172 :名無しでGO!:01/09/28 13:32 ID:HVCED8qE
>>171
死者は出ていない。アボーンになったのは5554号車だよ。
この時、淀屋橋側の運行標識板がしばらくしてTVから消えていたのが印象に残っている。

>>165
たしか、一審判決ではこの少年側が勝ったんだよ。
それに対して京阪側が控訴して二審になってあの判決が出た。
和解の場合より4倍程度の賠償額だったな。
そんで最高裁に上告中に和解したはずだよ。
この一連の裁判は、有名で「判例時報」だかの雑誌にも取り上げられたよ。

173 :名無しでGO!:01/09/28 17:38 ID:3MHMLKHs
その事件のこともっと知りたい。
少年の親は一生賠償金を払いつづけるの?

174 :電車乗りたい:01/09/28 18:38 ID:K6AQQquk
一生賠償金を支払うってことはないと思う。
京阪側も大まけに負けてくれた金額だったと思う。
大雑把だが、数百万円だったような。
今頃は支払いが終わっているだろうが、
当時の標準的な月給から考えると、
数年じゃ払いきれなかっただろう。

175 :名無しでCO!:01/09/28 19:19 ID:NeV1Si6g
>>170
>「京阪特急」のアイデンティティーを壊しちゃダメだ
心の底から同意!! まさにその通り!

ところでこれ発生した年と和解した年って何年?

176 :名無しでGO!:01/09/29 07:30 ID:QpRaHJSk
>>175
会社というのはアイデンティティーより「銭」信仰だから無理だろう。

177 : :01/09/29 09:49 ID:p6gMr8Qk
大和田に特急止めろゴラァ!

178 :名無しでGO!:01/09/29 17:04 ID:5UkalM/U
age

179 :名無しでGO!:01/09/29 18:02 ID:9f2mM/ao
>>177
門真市は芋堀鶴見緑地線に力を入れる予定なので不可能です

180 :名無しでGO!:01/09/29 18:29 ID:l53VbutU
蹴age

181 :ななしでごー!:01/09/29 21:52 ID:MOW8P5iU
おけいはん発車メロディー増やしてよ

182 :名無しでGO!:01/09/30 14:44 ID:K3LZnRKw
あああ

183 :まあくん:01/09/30 21:51 ID:FVwwDbR2
http://mentai.2ch.net/test/read.cgi?bbs=otaku&key=1001344691

昔京阪追っかけマニア だったまあくんスレがこんなところに・・♪〜( ̄ε ̄)

184 :辺境人:01/09/30 21:58 ID:wH6BT3eM
>>156
樟葉も枚方市だよ

185 :名無しでGO!:01/09/30 22:16 ID:EtVrkVPE
初メロは始発に限らず欲しい。
(もうちょっと賑やかなんがええ)

186 :名無しでGO!:01/10/01 17:18 ID:8oB4rwNA
サルベージ

187 :gf:01/10/01 18:17 ID:5blFPuk.
GO! :2001/08/26(日) 21:45 ID:2l9LszNM
こちらへどうぞ


138 :名無しでGO! :01/09/25 17:46 ID:vF6r/zDE
ターフィー号チョロQ発売


139 :名無しでGO! :01/09/25 23:21 ID:a1KijSQ2
age


140 :名無しでCO! :01/09/25 23:35 ID:PeYv1B1w
樟葉タワーシティーの41階建てのT棟、即日完売だって。
恐ろしい売れ行きだな。こりゃ10月のA棟も一瞬で完売だな。


141 :名無しでGO! :01/09/26 08:36 ID:QjlFATfo
あげ


142 :名無しでGO! :01/09/26 12:42 ID:qm3d6QIg
>>140
足盤に狙われたりして。


143 :115 :01/09/26 15:06 ID:d1AWuWmM

188 :名無しでGO!:01/10/01 23:55 ID:oz3dCwS.
age

189 :名無しでGO!:01/10/02 01:06 ID:r76gGaf6
おけいはん特急の補助椅子で
京橋、四条間いねむりしたら
尻がしびれた・・・鬱氏

190 :妄想野郎:01/10/02 05:02 ID:AgvS7Nts
急行・準急用に
「3扉ダブルデッカー車」きぼん!
外国じゃ実際に走ってるらしいし

あ、でもそんな金ないか・・・sage

191 :名無しでGO!:01/10/02 11:39 ID:eX2Zq6xg
寝屋川市の仮駅舎閉鎖頃から
構内アナウンスがやたらイイ音になったような気がするんだけど、
システム更新したん??
大阪方面逝きのアナウンス、エエ声〜

192 :名無しでGO!:01/10/02 12:45 ID:oFSfrOv2
>>191
2Fコンコース使用時から構内放送新しくなっています
たぶんあのトーンは寝屋川市駅だけでは?
京都方面行きのアナウンスの声もよい。

他で他の駅と違うところは北浜かな?

193 :名無しでGO!:01/10/02 14:50 ID:/.9TfvLY
2[火]14:20過ぎ、光善寺駅大阪方面で人身事故が発生してました。
どのような事故なのか詳細は今は分かりません。
後の列車が5−10分くらい遅れていた模様です。
京橋で急行が普通に抜かれたりしてました。

>>190
3扉ダブルデッカー車なんて18m車で造ってどうすんねん…。

194 :193:01/10/02 14:51 ID:/.9TfvLY
すいません。13:20過ぎの間違いです。

195 :名無しでGO!:01/10/02 15:28 ID:25xLeum2
>>190
せめて新造される7200系をクロスに!

196 :名無しでGO!:01/10/02 15:31 ID:eX2Zq6xg
>>195
それって9000系って言わん?

197 :名無しでCO!:01/10/02 17:02 ID:sjv5osfg
今日の事故は光善寺だったのか・・。
15時36分三条発の特急、京橋に2分遅れで到着でした。

少し前だが枚方の脱線事故のあった辺って、高いコンクリの壁と鉄条網で囲われたあたりか?
民家に異常に近いとこで。

寝屋川の車庫でも新造車は見えない・・・。

198 :名無しでCO!:01/10/02 20:41 ID:sjv5osfg
197で訂正
「少し前だが」を「少し前のレスで出てきたが」に。

199 :[淀] ◆8QOOOdUE :01/10/02 23:13 ID:t5N3Stt.
京都競馬いよいよ開幕あげ。

「デートやな、おけいはん」「バイトやな、おとうはん」
ひらかた菊人形のCM萎え。

200 :特急:01/10/02 23:52 ID:584bo/BI
この時期にクーラー全開は止めてくれ。
風邪ひくとこだった。

201 :名無しでGO!:01/10/03 01:12 ID:ZSSqrrp6
>>200
俺は、腹巻着用で何とか防いでる
腹巻せんひにゃ、おなかが下ってしょうがない

202 :名無しでGO!:01/10/03 02:03 ID:jMkuup56
あgw

203 :小浜線:01/10/03 17:32 ID:CTHWjMg2
おけいはん

204 :名無しでGO!:01/10/03 19:05 ID:HaqCFn8g
5扉の新型キボーン

205 :名無しでGO!:01/10/03 22:45 ID:mqxZ.ICg
>>204
沿線人口減りつつあるから、却下!!

206 : :01/10/04 05:07 ID:M7.E8aGc
ここでは嫌われている? 中書島ユーザですけど
ここのところ乗った特急が4回連続で3000系だった。

これって何かに取り憑かれてるのか?

207 :名無しでGO!:01/10/04 13:17 ID:Dcjv.zQI
>>206
3000系が君の事を好きなんだよ(笑)

208 : ◆ggDrCkws :01/10/04 13:24 ID:W0Zm9xn.
この前久しぶりに乗ったよ。
先頭車乗ろうとしたらすでに待っている人がいたので
W車に並ぶことに。以前は1本前が出るとすぐに後続が来たのに
並ぶ時間が増えたのには萎え。
入線時、前照灯が小さいので良く見たら
何年ぶりかの3000系だったので先頭車に乗りたかった・・・。
しかし、淀屋橋でほとんど座席が埋まるのと
扉の部分を覗いたらギューギューなのには驚いた。

209 :名無しでGO!:01/10/04 17:15 ID:jvF9n4xw
ヽ(`Д´)ノボッキアゲ

210 :名無しでCO!:01/10/04 18:17 ID:p7WDfYgo
>>208
朝のラッシュ時は死ぬほど込む。
特に京橋で各停の天満橋行きが淀屋橋行きの特急に連絡したら・・。
身動きが取れません。

211 :小菊人形:01/10/04 23:38 ID:scwXbS2I
Web K PRESS の ファミリーレールフェスタ「運転手シミュレーターで遊ぼう」
の写真見てみ。ノートパソコンとMaster Controller Uとおぼしきものが写ってるぞ。
どうやら、音楽館のTrain Simulator の疑いが高いぞ。

http://www.keihan.co.jp/kpress/fami10/fami_1.htm

57 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)